Риски покупки квартиры у юрлица с долгами при его возможном банкротстве

Добрый день! Рассматриваю квартиру у юр.лица, которое занимается перепродажей квартир (делает ремонт в новостройке и продает), а так же дает ссуды на покупку квартир физ. лицам. При этом сама компания берет кредиты на это и имеет долг. Вопрос: какие риски при возможном банкротстве юр лица в течении 3 х лет, если квартиры являются предметом на котором юр.лицо зарабатывает? Разве ее могут отобрать в счет долга продавца, ведь это товар по сути, как и любой другой: продали - заплатили налоги и всё. Или есть риск так как это недвижимость? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Главная опасность — сделка купли-продажи может быть оспорена и признана недействительной в рамках дела о банкротстве. Квартира будет возвращена в конкурсную массу должника для расчета с кредиторами, а вам вернут только сумму, которую вы уплатили (что при росте цен невыгодно). Основания для оспаривания:

1. Сделка с предпочтением - Статья 61.3 - Если вы купили квартиру по заведомо заниженной цене (например, существенно ниже рыночной и кадастровой), а компания уже была неплатежеспособна, такую сделку отменят. Кредиторы докажут, что это нанесло ущерб их интересам.

2. Сделка с целью причинения вреда кредиторам - Статья 61.2 - Если будет доказано, что сделка совершалась исключительно для того, чтобы вывести актив (квартиру) из-под возможного взыскания, ее отменят, даже если цена была рыночной.

3. Оплата не попала к продавцу - Общие нормы о банкротстве - Если вы перевели деньги не напрямую на расчетный счет компании-продавца, а, например, по просьбе менеджера на счет другой фирмы или физического лица, эти средства могут не быть зачтены в оплату. При банкротстве вы останетесь и без денег, и без квартиры.

4. Несоблюдение корпоративных процедур - Устав компании, корпоративное право - Если директор продал квартиру без одобрения общего собрания участников (когда это было необходимо), участники компании могут оспорить сделку.

Внимание!!! Срок, в течение которого сделка может быть оспорена, — 3 года с момента, когда кредитору стало известно о ее совершении, но не более чем 10 лет с даты сделки (п. 2 ст. 61.6 Закона о банкротстве). При явных признаках мошенничества сроки могут быть еще больше.

Перед покупкой необходимо провести тщательную юридическую и финансовую проверку (due diligence).

Проверьте продавца (юридическое лицо):

Запросите бухгалтерскую отчетность (баланс) за последние годы. Посмотрите на размер активов и, что критически важно, обязательств (долгов). Огромные долги — красный флаг.

Проверьте историю через сервисы (например, «СПАРК», «Контур.Фокус» или бесплатно на сайте ФНС). Изучите:

Судебные дела (особенно в рамках банкротства, взыскания задолженности).

Наличие исполнительных производств (на сайте ФССП).

Сведения об арбитражных управляющих (если уже введена процедура наблюдения или иная — бегите).

Частую смену директоров и адресов.

Проверьте саму квартиру:

Свежая выписка из ЕГРН — подтвердит, что продавец является собственником и нет обременений (ареста, ипотеки). Если квартира в ипотеке, требуйте, чтобы продавец погасил ее перед сделкой, а не из ваших денег.

Убедитесь, что квартира не является предметом залога по другим кредитам компании (это может быть указано в отчетности).

Обеспечьте чистоту расчетов:

Все расчеты — только безналичным путем с вашего счета на расчетный счет компании-продавца, указанный в договоре.

В назначении платежа четко укажите: «Оплата по договору купли-продажи квартиры № … от …».

Защитите сделку договором:

Включите в договор пункт о том, что продавец гарантирует отсутствие оснований для оспаривания сделки в рамках банкротства, и предусмотрите значительные штрафные санкции (неустойку) за нарушение этой гарантии.

Пропишите, что цена является рыночной и стороны действуют добросовестно.

Риски реальны и высоки. Квартира — это самый ликвидный актив компании-должника, и кредиторы будут активно пытаться вернуть ее, если заподозрят сделку в недобросовестности.

Если проверка (п.1) выявила множество долгов, судов и исполнительных производств — лучше отказаться от такой покупки. Нет квартиры, которая стоит потенциальной многолетней судебной тяжбы с риском потерять все.

Если же вы решились, обязательно привлеките адвоката, специализирующегося на недвижимости и банкротстве, для проведения комплексной проверки и сопровождения сделки. Экономия на этой услуге в данном случае может привести к катастрофическим потерям.

Спасибо большое за ответ! Правильно я понимаю, что займы и кредиты отраженные в балансе считаются долгом компании и зная об этом я могу и не являться добросовестным покупателем при их банкротстве?

Не стоит покупать у такой компании квартиру.

Чтобы потом не столкнуться с банкротством и признании сделки недействительной.

С уважением.

Могут.

Правда как вы оцениваете эти риски....

Это бизнес все так работают

Это сделка. Ее могут оспорить и у юр лиц срок 10 лет давности

Есть риск банкротства. Сделки за последние 3 года могут через суд признать недействительными.

Риск обращения взыскания на квартиру при банкротстве продавца высокий

Спасибо за ответы, напугали. Значит и добросовестным покупателем могут не признать, если я знаю, что у компании есть краткосрочные и долгосрочные обязательства?