Можно ли отказаться от предложенной квартиры по реновации и получить другую?

Добрый день! Вопрос по реновации. Нам предложили 3 варианта (только по одному адресу, другого резерва как говорят ДГИ, нет), на третий согласились, но договор не подписан. Мы хотим докупить до подписания договора, но на сайте фонда реновации в данный момент квартир нет. Либо купить после подписания договора, но тоже не знаем, появится ли квартира в нашем районе за это время. Нас не устраивает расположение дома - у дороги, на окраине района, вдалеке от парка, детские площадки в 10 минутах, также до садика/школ добираться полчаса пешком либо на автобусе, а у меня двое детей и один из них грудной. Мы хотим квартиру в нашем районе, в другом домн, тоже построенном по реновации, рядом с нами, но почему-то квартиру нам в нем не дают. Можем ли мы написать письменный отказ с просьбой дать нам квартиру в нужном нам доме? Есть риск, что подадут на нас в суд. И сомнения, как лучше поступить. Если откажемся от третьего варианта, закрепят ли его если что за нами?
Лучший ответ

Да, вы имеете полное право написать мотивированный отказ от предложенного варианта с просьбой предоставить квартиру в нужном вам доме. Подача в суд со стороны города в такой ситуации — скорее исключение, но такой риск теоретически существует. Сейчас ваша задача — перевести ситуацию из ожидания в активный диалог.

Смотрите личные сообщения сайта

Вмс можно, но с умом.

Написать отказ Вы конечно можете (и просить всё, что угодно), но он Вам ничем не поможет. Предоставлять Вам квартиру в соседнем доме по действующим законам (Жилищный Кодекс РФ) - не обязаны. Главное чтобы равноценное жилье было в пределах населенного пункта проживания.

Если откажетесь от 3 варианта, его не могут за Вами закрепить и через суд неизвестно, какой вариант в итоге будет.

Ольга, а нам вместе с вами погадать? ответит на этот вопрос, только администрация и никто больше. Выбирать вам из предложенных вариантов. но стоит понимать, что от переборки. достаются не доборки (посл. ) Думайте . за вас это никто не сделает.