LSN Messenger
Абакан, 20.01.2026, 14:08

Применим ли срок исковой давности к долгу по кредиту с 2022 года?

Вопрос №24878744 из г. Абакан
опубликован 20.01.2026, 14:08
Добрый день, прекратила платить кредит в 22 м году, даже не помню точно когда, сейчас звонит другой банк к которому перешел долг, и просить погасить задолженность и что, якобы документы переданы в суд. Договор задолженности идет от 29.01.2022. Могу ли я применить тут срок исковой давности? Сумма за это время уже немаленькая набежала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если последние платеди были в 2022 году, срок давности истек даже с учетом, что вы месяц не помните.

Для того, чтобы применить его, необходимо дождаться искового заявления и рассмотрения дела в суде (именно искового, а не судебного приказа)

20.01.2026, 14:30

А если я сегодн им заплатила 2000₽ по их требованию? Спустя 3,5 года после последнего платежа

20.01.2026, 14:33

Вы поступили глупо, заплатив 2000₽.

Этим вы прервали СИД, о котором могли бы заявить ходатайство в судебном заседании.

Но в любом случае СИД небходимо считать по каждому платежу. Готовьте возражения, если уже получили исковое заявление и назначена дата суда.

20.01.2026, 15:11

Вы признали долг.

20.01.2026, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете, но по каждому платежу срок считается отдельно.

20.01.2026, 14:09

МОЖЕТЕ ТОЛЬКО В СУДЕ

20.01.2026, 14:10

Мне нужно ждать когда от ни придет решение по суду? Так как они уже подали по их словам. Когда придет долг к приставам , пойти в мировой суд с заявлением об отмене и попросить применить СИД?

20.01.2026, 14:12

нет когда вынесут решение поздно будет заявлять, на именно в судебном заседании заявить

20.01.2026, 14:18

Меня пригласят в суд? Или мне самой нужно идти с заявлением?

20.01.2026, 14:21

Нет. Обязательно идти на заседание суда и подавать письменное заявление о применении срока исковой давности.

Сам суд, без вашего заявления, этого не сделает.

20.01.2026, 14:20

Могу ли я применить тут срок исковой давности? - Можете.

20.01.2026, 14:15

Здравствуйте, конечно можете, но только в суде, и главное заявите в суде о применении срока исковой давности.

20.01.2026, 14:15

Можете, но следует учитывать, что срок исчисляется не с даты заключения договора, а отдельно по каждому просроченному платежу.

20.01.2026, 14:19

Для применения срока давности есть условие: в этот период Вам не предъявлялось требований и претензий. Потому банки спокойно тянут и накручивают проценты, что потом доказывают уклонение должника, которое прерывает срок давности. Вам нужно в возражениях доказать, что в период исковой давности кредитор знал о Вашей неплатежеспособности и имел возможность предъявить иск. Если в этот период Вы не платили по счету, или не совершали других действий, прерывающих срок давности, то его можно применить.

20.01.2026, 14:21

Последний платеж я делала 9.12.22 и спустя это время сегодня внесла 2000₽ по их требованию

20.01.2026, 14:27

Если внесли сегодны - признали свой долг.

20.01.2026, 15:16

Добрый день!

Вам нужно получить копию искового заявления, а далее Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.01.2026, 14:31

Полина, ждите пока подадут в суд и заявите об истечении срок исковой давности.

20.01.2026, 14:37

Полина, можете в суде заявить о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), но по каждому платежу срок считается отдельно

20.01.2026, 14:44

Нет, не сможете применить срок исковой давности, т.к. совершили глупость - заплатили сегодня 2000. Вам же написали, что срок применяется отдельно по каждому предыдущему платежу! Единственное, что если будет вынесен судебный приказ - отменить его, а когда обратятся в суд с иском - ознакомиться с материалами дела и составить грамотно возражения. При наличии нарушений при подаче иска - просить отказать в иске.

20.01.2026, 15:01

Здравствуйте, нужно смотреть срок по каждому платежу.

20.01.2026, 15:05

Здравствуйте!

Срок считается с даты каждого повременного платежа согласно графика платежей, а не с даты как Вы перестали платить.

Срок исковой давности применяется в суде. Во внесудебном порядке с Вас требовать деньги могут пожизненно

20.01.2026, 15:06

Уточните условия договора.

20.01.2026, 15:14