Какие выплаты положены беременной военнослужащей женщине
Пособие по беременности и родам устанавливается в размере денежного довольствия женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах (абзац пятый ст. 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Перевод на лёгкие должности: По медицинскому заключению и с согласия военнослужащей она может быть переведена на должность с менее напряжёнными условиями службы, сохранив за собой прежнюю оплату.
🛑 Запрет на отдельные виды работ: Беременные военнослужащие не направляются в командировки, не привлекаются к сверхурочной работе, ночной службе, а также к работе в выходные и праздничные дни.
📅Отпуск по беременности и родам: Предоставляется на основании больничного листа медицинской организации и оформляется приказом по воинской части. Отпуск предоставляется по рапорту военнослужащей.
После рождения ребенка:
Отпуск по уходу за ребенком: Предоставляется до достижения ребенком трёхлетнего возраста. На период отпуска сохраняется воинская должность и место службы, но выплата денежного довольствия не производится.
Сохранение довольствия: Если военнослужащая продолжает службу, при наличии ребенка до 1,5 лет сохраняется право на получение денежного довольствия.
Дополнительные перерывы: Предоставляются перерывы для кормления ребенка, помимо обычных перерывов для отдыха и питания.
Назначение на другую должность: Если военнослужащая не может исполнять прежние обязанности, до достижения ребенком 1,5 лет она может быть переведена на другую должность с сохранением социальных гарантий.
ч Одинокие матери: Военнослужащим, самостоятельно воспитывающим детей, предоставляются дополнительные льготы, в том числе неполный рабочий день или неполная рабочая неделя до достижения ребенком 14 лет.