Как оспорить требование пенсионного фонда о возврате пособия?
Вам необходимо подготовить письменное возражение в Пенсионный фонд с приложением доказательств. Укажите, что в 2023 году вы не могли получить справку из-за проживания в ЛНР, а в 2024 году сообщили о статусе мужа и действовали согласно указаниям специалиста, который сказал, что справки не требуются. Приложите копии заявлений 2024 года, где указан статус мужа, и любые документы, подтверждающие обращение за пособием ветерана. Подайте жалобу в вышестоящий орган ПФР или обратитесь в суд, если фонд откажет. Срок обжалования - 3 месяца с момента получения письма.
Требуйте письменное обоснование требования. Подавайте возражение с доказательствами уведомления о статусе супруга при подаче в 2024.
Здравствуйте!
Письмо от местного отделения СФР или Центрального аппарата?
Если местного, то обжалуйте
1. в Центральный аппарат СФР через сайт СФР с авторизацией в ЕПГУ
2. в прокуратуру региона через сайт ГП РФ
Возможно, что требования будут отозваны после проверок.
если не будут отозваны, то в суд представите возражения на иск, а также все документы
Не рекомендую принимать личное участие, пишите ходатайство о рассмотрении в отсутствие.От присутствия в заседаниях мало что меняется, только нервы потратите.
Главное- подать в канцелярию суда или через ЕПГУ или ГАС "Правосудие" грамотно составленные процессуальные документы Вам или Вашим представителям.
Сроки обжалования ответа в суд согласно с. 219 КАС РФ.
Вид судопроизводства поменяет сам судья в связи с имеющим место спором о праве.
Справку об участии в СВО Вы получали? Срок действия её 30 дней, поэтому закажите в ЕПГУ, чтобы новая была
Скидки на нотариальные услуги членам семей участников СВО имеются, перечень льгот на сайте нотариальной палаты региона