LSN Messenger
Лодейное Поле, 23.06.2017, 09:31

Требование Пенсионного фонда - возврат незаконно полученного пособия за 12 месяцев вопреки условиям трудового договора

Вопрос №12742430 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2017, 09:31
По договору подряда выполняю обязанности старосты с оплатой 500 руб в месяц, а деньги перчисляются 1 раз в квартал, соответственно и страховые взносы также 1 раз в квартал (есть соответствующий пункт в договоре). Записей в трудовой книжке нет. Одновременно я получала пособие по уходу за ребенком инвалидом. Теперь Пенсионный фонд требует возврат незаконно полученного пособия полностью за 12 месяцев, ссылаясь на факт моего трудоустройства. Но ведь страховые взносы перечислялись только 4 месяца за год, а трудовой договор у меня ни с кем не заключен. Должна ли я возвратить сумму пособия за 12 месяцев, или только за 4 месяца? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Вообще не должны ничего возвращать, их требования надуманные и незаконные. У Вас был заключен договор гражданско-правового характера, и трудоустройством это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

23.06.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброе утро! Вы обязаны вернуть сумму пособия за весь период перечисления взносов. У вас заключен договор, вы же сами об этом пишите.

Всего наилучшего!

23.06.2017, 09:35

Здравствуйте.

Да,вы обязаны.

Поскольку имеете официальный доход.

И предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

23.06.2017, 09:48

Но песионный фонд считает месяцем работы только такие, в которые перчислялись страховые взносы. А договор подряда является гражданско-правовым, а не трудовым, то есть факт трудоустройства, на который ссылается пенсионный фонд, отсутствует. Почему я должна возвращать переплату за пособие за те месяцы, когда оплата моей работы (а не труда) не производилась?

23.06.2017, 09:44

Доброе утро! Пенсионный фонд учитывает любую деятельность, приносящую доход, не только по трудовым договорам, но и гражданско-правовым

Всего наилучшего!

23.06.2017, 09:50