Как многодетной матери получить жильё или субсидию как дочери военнослужащего?

Здравствуйте! Мой отец-военнослужащий, вышел на пенсию, но жильем обеспечен не был. Ситуация следующая: в связи с расформированием военной части отец вышел на пенсию. На тот момент (2002 год), он проживал в служебном жилье вместе с женой и дочерью. При расформировании части ему был предложен вариант остаться в служебном жилье и выдачи ордера на эту жилплощадь. В квартире оставили но ордера так и не дали. В 2004 году он умер, а в 2010 умерла его супруга. Я как дочь, проживаю до сих пор в этом служебном жилье. В собственность его оформить не могу, т.к. верховный суд в 2014 году дом признал служебным жильем. Право моего отца на обеспечение жильем семьи военнослужащего не реализовано. Хотя почти половина дома каким-то образом получили в собственность эти квартиры, а половина дома считается служебным жильем, вот такой вот парадокс. И у меня на данный момент семья состоит из 5 человек, трое детей и супруг, т.е. на сегодняшний день я являюсь многодетной мамкой с ребенком инвалидом. Вопрос: каким образом мне получить или новое жилье или субсидию? Как это сделать поэтапно? Можно ли получить субсидию вне очереди, потому что семья многодетная? Нужна консультация! Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Неисполненная обязанность государства.

Ваш отец, как военнослужащий, вышедший на пенсию по сокращению штатов, имел право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета (ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в редакции, действовавшей на 2002 год). То, что ему был предложен ордер на занимаемое служебное жилье, но он его не получил, является нарушением этого права. Это право не было реализовано и не исчезло с его смертью, так как оно было направлено на обеспечение его семьи.

Статус жилья.

Решение Верховного суда 2014 года, подтвердившее статус дома как служебного, является ключевым препятствием для приватизации, но оно же является и вашим главным аргументом: государство (в лице Минобороны) не выполнило свою обязанность по обеспечению вашей семьи постоянным жильем, оставив вас в служебном.

Как многодетная мать и мать ребенка-инвалида вы имеете право на поддержку от государства, но это отдельная линия, которая может пересекаться с первой.

Возможные пути решения (поэтапный план)

Направление 1. Восстановление жилищного права военнослужащего (отца)

1. Сбор документов.

Вам необходимо собрать все возможные документы, подтверждающие:

Службу отца, факт выхода на пенсию по сокращению (приказ об увольнении).

Проживание семьи в служебном жилье на момент увольнения (выписки, справки).

Факт предложения ордера (любые письменные доказательства, показания свидетелей).

Его смерть и смерть супруги.

Ваше родство (свидетельство о рождении).

Решение Верховного суда 2014 года.

Документы, подтверждающие, что часть дома была приватизирована другими (это доказывает техническую возможность предоставления жилья).

2. Обращение в уполномоченный орган.

Вам следует обратиться с заявлением в федеральный орган исполнительной власти, в котором проходил службу ваш отец (территориальный орган Минобороны РФ, например, Департамент жилищного обеспечения МО РФ), или в ФГКУ «Центр жилищного обеспечения» Минобороны России.

В заявлении необходимо изложить ситуацию, ссылаться на законы, действовавшие на момент увольнения отца, и требовать:

Признать за вашей семьей право на обеспечение постоянным жильем в связи с нереализованным правом отца.

Предоставить вам (как члену семьи военнослужащего, оставшемуся без обеспечения) жилое помещение по договору социального найма или в собственность (в рамках госпрограмм) либо направить на получение государственной жилищной субсидии.

3. Судебное разбирательство (наиболее вероятный этап).

С высокой долей вероятности в удовлетворении заявления откажут. Тогда необходимо обращаться в суд с административным исковым заявлением к Минобороны России (или соответствующему ведомству).

Требование: обязать ответчика предоставить вам жилое помещение по договору социального найма или выплатить жилищную субсидию как члену семьи военнослужащего, право которого на жилье не было реализовано.

Правовое обоснование: ст. 15 Закона № 76-ФЗ, ст. 24 Жилищного кодекса РФ (обеспечение жильем граждан, выехавших из служебных помещений), а также позиции Верховного Суда РФ, разъясняющие, что право на жилье сохраняется за членами семьи военнослужащего.

Направление 2. Постановка на учет как нуждающаяся в жилом помещении по текущему статусу

1. Обращение в местную администрацию (орган муниципальной власти) по месту вашего жительства.

Вы как многодетная мать (и возможно, как мать ребенка-инвалида) имеете право быть признанной нуждающейся в жилом помещении (ст. 51 ЖК РФ). Основание: проживание в помещении, не отвечающем учетной норме площади на человека (если в вашей служебной квартире площадь менее установленной нормы на 5 человек) ИЛИ проживание в жилом помещении, предоставленном по договору поднайма (а служебное жилье — это разновидность специализированного жилья, аналогичного).

Вам необходимо подать заявление о признании нуждающейся и встать на жилищный учет.

2. Участие в региональных программах.

Как многодетная семья вы можете претендовать на:

Жилищную субсидию в рамках региональной программы. Однако получение субсидии не является внеочередным, вы становитесь в общую очередь среди многодетных. Внеочередное предоставление жилья или субсидии возможно лишь в исключительных случаях (проживание в аварийном жилье, тяжелое заболевание ребенка-инвалида и т.д.).

Земельный участок для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Соберите и предоставьте специалисту информацию: как именно была оформлена приватизация части дома другими жильцами? На каком основании (решение суда, распоряжение органа власти)? Это может быть ключевым доказательством в вашу пользу.

Обратитесь в военную прокуратуру с требованием о постановке на учет как нуждающуюся в жилье члена семьи необеспеченного жильем военнослужащего, одновременно подав заявление в местную администрацию на получение жилищной субсидии для многодетной семьи, приложив удостоверение и заключение об инвалидности ребенка.