LSN Messenger
Петрозаводск, 20.01.2026, 20:22

Направление на ремонт ТС по ОСАГО

Вопрос №24879189 из г. Петрозаводск
опубликован 20.01.2026, 20:22
Доброго времени суток. Автомобиль 2021 года, на гарантии еще. Сегодня попал в ДТП, пострадавший. Страховая не хочет отправлять к офф диллеру, а направляет в свой сервис. Подскажите можно ли с ними побороться в этом вопросе. А так же хочу взыскать УТС, со страховой или виновника. Страховая Альфастрахования, авто Tiggo 8 pro max.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 15.1 ст. 12 Федерального закона об ОСАГО, потерпевший имеет право выбора станции технического обслуживания, куда страховая компания должна будет направить автомобиль для ремонта.

По п. 16.1 ст. 12 закона об ОСАГО, страховщик может отказать в направлении на конкретный сервис, если стоимость ремонта там превысит установленные тарифы или если сервис не соответствует требованиям. Однако дилерский центр Chery, как правило, соответствует всем требованиям.

Если страховая отказывает, ссылаясь на "договоренность со своим сервисом" или "экономическую нецелесообразность", это неправомерно. Их обязанность — выполнить ваше законное требование.

УТС взыскивается только с виновника ДТП, а не со страховой компании по ОСАГО. ОСАГО покрывает только восстановительный ремонт.

20.01.2026, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, вы можете настоять на ремонте у официального дилера, если это предусмотрено вашим договором ОСАГО или полисом, и взыскать утрату товарной стоимости как с вашей страховой, так и непосредственно с виновника ДТП в судебном порядке.

20.01.2026, 20:25

Не может по закону. Ответ неверный.

21.01.2026, 06:06

Здравствуйте. Только машины младше 2 лет на гарантии должны ремонтироваться по ОСАГО у официального дилера.

Ст. 12 ФЗ Об ОСАГО.

УТС можете взыскать через суд, делайте оценку для начала.

20.01.2026, 20:39

15 и 1064 и 1072 ГК РФ все включая УТС платит СК

Направлять должны при применении ст 10 ГК РФ к официальному дилеру

20.01.2026, 20:40

Ваш авто старше 2 лет. Официальному дилеру не положено. А вообще направление на ремонт обязаны давать. Тут много нюансов.

21.01.2026, 06:05