Как отказаться от прав на ребенка и уплаты алиментов?
Уажаемый Виталий !
Вы не найдете ответ на этот вопрос, так как его не существует в том отношении, как Вы хотите найти ответ на него.
Согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ (далее СК) родители (ОБА !) обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка до совершеннолетия, т.е. до 18 лет.
Отказаться от прав к своему ребенку Вы конечно практически можете, что Вы и делаете на протяжении 8 лет, как следует из вашей же информации. А вот отказаться от своих ОБЯЗАННОСТЕЙ по содержанию ребенка, увы, Вы не сможете даже в том случае, если Вас по иску матери ребенка лишат родительских прав.
Если у Вас в новой семье появится общий ребенок, тогда Вы сможете в судебном порядке уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с Вас по решению суда на первого ребенка.
Удачи Вам.
Отказ от ребенка недопустим действующим законодательством!