Владимир, 20.01.2026, 22:05

Какие последствия грозят за долг по расписке с завышенной суммой?

Вопрос №24879266 из г. Владимир
опубликован 20.01.2026, 22:05
Добрый вечер, уважаемые юристы. Моя дочь год назад заняла денег у мужчины, познакомилась с ним в интеренете, он отправлял деньги ей на разные нужды, как выяснилось с начала не особо ждал возврата этих денег. Лично они не виделись, общались по интернету, он ждал встречи а она его кормила завтраками. Сейчас ситуация такая, он с лета сказал отправлять деньги, хоть частями она отправляла, по 1000,1500 и тд. Сумма долга была 44 тысячи И за все время она вернула ему 8 тысяч. Она хочет продолжать ему переводить частями, но он не согласен, он твердит что ждет всю сумму, и пусть ищет деньги. В итоге она начала кормить его завтраками, обещать даты, что бы тянуть время, и в итоге написала ему расписку, и указала сумму больше чем должна, аж 70 тысяч указала. И теперь она переживает как ей быть когда придет время отдачи долга по расписке. Он больше не хочет идти на встречи, и частями ему не устраивает. Что ей может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозить ей может иск о взыскании суммы долга. Тогда и она предъявит встречный иск об оспаривании займа по безденежности.

20.01.2026, 22:09
Оценка автора вопроса:

Он угрожает ей мошенничеством разве она может попасть под эту статью?

20.01.2026, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Расписка в каком виде и куда направлена?

20.01.2026, 22:09
Оценка автора вопроса:

Расписка написана от руки, сделано фото и отправлена по смс

20.01.2026, 22:10

Прекратите общение и заблокируйте пользователя.На будущее перестаньте принимать денежные средства от незнакомых мужчин в интернете.

20.01.2026, 22:35

Фотографии не признаются допустимым доказательством, если невозможно достоверно установить, кем, когда и где они были выполнены.

20.01.2026, 22:53

Ситуация, когда в расписке указана сумма, превышающая реальный долг, может иметь серьёзные правовые последствия. В данном случае важно учитывать несколько аспектов: юридическую силу расписки, возможные действия кредитора и риски для должника.

Юридическая сила расписки

Расписка является документом, подтверждающим факт займа и условия его возврата. Для того чтобы она имела юридическую силу, в ней должны быть чётко указаны:

данные заёмщика и заимодавца (ФИО, паспортные данные);сумма долга (цифрами и прописью);дата и место составления;срок возврата денег (если он не указан, заимодавец вправе требовать возврата в течение 30 дней после предъявления требования); подписи обеих сторон. 

Если расписка составлена с нарушениями (например, отсутствуют ключевые реквизиты), это может стать основанием для оспаривания её в суде. Однако сам факт указания завышенной суммы не автоматически аннулирует документ — он всё равно может быть признан судом как доказательство долга, но в части реально переданных средств. 

20.01.2026, 22:19
Оценка автора вопроса:

А какие серьёзные последствия могут быть?

20.01.2026, 22:21

Здравствуйте.

Есть и ст.807, 808 ГК РФ. Нужно требовать по ст.812 ГК РФ.

20.01.2026, 22:28

Добрый вечер!

Дочери грозит гражданско-правовая ответственность по расписке: при неисполнении обязательства кредитор вправе взыскать через суд сумму, указанную в расписке (70 000 руб.), проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы. Уголовной ответственности, как правило, нет, если не было изначального умысла на хищение.

Нормативное обоснование (РФ):

Ст. 807, 808 ГК РФ — заем может подтверждаться распиской; расписка является доказательством долга.

Ст. 309, 310 ГК РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом; односторонний отказ недопустим.

Ст. 810 ГК РФ — заемщик обязан вернуть сумму займа в срок и в порядке, предусмотренном договором (распиской).

Ст. 395 ГК РФ — при просрочке могут быть взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами.

Ст. 56 ГПК РФ — бремя доказывания; при споре дочери придется доказывать, что фактический долг меньше (44 000 руб.), несмотря на расписку на 70 000 руб.

Ст. 159 УК РФ — мошенничество возможно только при доказанном умысле на хищение с самого начала; в описанной ситуации обычно отсутствует.

20.01.2026, 23:31

Если долг подтверждён распиской, суд может взыскать именно указанную в ней сумму — даже завышенную. Однако ваша дочь вправе оспорить её, доказав, что реальный заём был меньше (чеки, переписка, переводы). Без доказательств — риск взыскания 70 тыс.

21.01.2026, 00:07

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

21.01.2026, 00:33