LSN Messenger
Белгород, 20.01.2026, 22:44

Как делится неделимый земельный участок при разногласиях совладельцев?

Вопрос №24879293 из г. Белгород
опубликован 20.01.2026, 22:44
Здравствуйте. После смерти отца, нам с сестрой достался дом и земельный участок по 1/2. Разделить его нельзя по нормативам (ширина участка не позволяет). Как будет делиться участок? Сестра хочет продать свою часть, а я нет. Могут ли меня по суду заставить продать свою часть, если участок неделимый?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он уже поделен по 1\2 доле, а потому никак.

ЗАставить продать Вас свою долю никто не может и суд в том числе.

21.01.2026, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

нет не могут -209 и 247 ГК РФ не отменены

20.01.2026, 22:48

Разберитесь по семейному...

20.01.2026, 22:48

Купите у сестры её долю, вы имеете право первоочерёдности выкупа доли сестры в совместно долевом праве.

20.01.2026, 23:34

Добрый вечер!

Если земельный участок и дом находятся в долевой собственности по 1/2 и раздел в натуре невозможен (по градостроительным и земельным нормативам), то участок остается в долевой собственности.

Заставить вас продать свою долю по суду нельзя, если вы не согласны.

Обоснование:

По ст. 252 ГК РФ:

при неделимости имущества суд не вправе принудить собственника к продаже его доли, если он не согласен, кроме случая, когда доля незначительна, собственник не имеет существенного интереса, и совместное пользование невозможно. Доля 1/2 незначительной не является.

По ст. 246 ГК РФ:

распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников.

По ст. 250 ГК РФ:

если сестра решит продать свою 1/2 третьему лицу, у вас есть преимущественное право покупки этой доли.

Таким образом:

Сестра вправе продать только свою долю, соблюдая ваше преимущественное право покупки.

Принудить вас продать свою 1/2 долю нельзя, даже если участок неделимый.

20.01.2026, 23:36

Если участок неделим, суд не обяжет вас продать свою долю. Сестра может продать свою часть третьему лицу, но вы имеете право преимущественной покупки. Принудительный выкуп вашей доли невозможен.

20.01.2026, 23:45

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

21.01.2026, 00:30

Не могут. Но определить порядок пользования общим имуществом - можгл всегда, а кж родать долю по правилам ст. 250 -ГК РФ - достаточно просто.

21.01.2026, 01:32

Да, суд может обязать вас продать всю недвижимость с последующим разделом вырученных средств, если вы не сможете договориться с сестрой о выкупе её доли или выплате компенсации.

21.01.2026, 08:22

Если участок остается в долях по 1/2, как пользоваться участком? Как понять, где моя часть,где ее? Если мой участок, граничит с участком отца, можно ли как то сделать, чтоб моя 1/2 была присоединена к моему участку?

07.02.2026, 17:07

Все решается- ст. 247, ст. 252 ГК РФ и т. д.

07.02.2026, 17:15