Как прекратить взыскание по старому кредиту после списаний приставами?

Здравствуйте. В 2014 г. взяла кредит в сбербанке 116000 руб. Наличными. Какое то время платила, но так сложились обстоятельства не смогла выплачивать дальше. В 2017 году приставы списывают (алименты) деньги. Думала кредит закрыт. В 2020 г. История повторяется, у меня опять списывают сумму около 100 т. р. приставы. При том, что я обращалась и не раз в отделение банка, ни разу ни узнала о своей за должности. В 2023 г. Снова звонят колекторы, я опять должна... По звонили с 900 посоветовали оплатить 416 руб., что именно на эту сумму начисляются проценты если её оплачу, то пеня и проценты не будет больше идти. Я оплатила. Были суды, но я не получаю почту. Отменила два раза судебный приказ, так как меня не уведомили (подтверждающие документы предоставила) . Хотела списать за сроком давности кредит, но в 2023 г. Я его сама и обновила... Сейчас банковская карта другого банка не заблокированна и маркетплейсов, валберис пользовалась, но отправляла вчера посылку и оказывается озон в блоке... Это опять обновила срок давности? Колекторы орали в трубку "что до конца жизни я обязана платить!" как выйти из этого постоянного треугольника? Обошла очень много отделений банка, многие вообще не понимают ситуации. В одном объяснили, что приставам передают одну сумму, а сумма остаётся и проценты идут. Хотела узнать, что бы выкупить у банка свой кредит (даже знакомым) но там не знают вообще, что это такое. Пока те списываю одну сумму, другая капает-ни чего я так и не поняла. В общем заплатила я уже один кредит два раза, третий не хочу... Подскажите, что можно сделать?
Лучший ответ

необходимо подать в суд исковое заявление о признании долга погашенным на основании фактического исполнения обязательства через списания приставов и приложить все доказательства произведенных платежей, потребовав одновременно прекратить исполнительное производство.

В банке говорят не погашен, пока не выплаченны все проценты. За 2020г есть все чеки. За 2017г нужно попробовать в онлайн банке смотреть(списывали алименты в счёт долга). Если нет исполнительного производства на руках, это к приставам ехать. Нужно за ним? И его же прикладывать к судебным документам?

Сбербанк продолжает взыскивать долг по кредиту 2014 года из-за начисляемых процентов и неустойки, которые не были полностью погашены при списаниях приставами. Ваши платежи в 2017, 2020 и 2023 годах, а также недавние действия (оплата 416 руб.), прерывают срок исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ), поэтому списать долг по давности сейчас нельзя. Блокировка Ozon произошла из-за исполнительного производства, но это не обновляет давность само по себе — ключ в ваших платежах и признании долга.

Получите в Сбербанке Онлайн или отделении точную справку о полной задолженности (основной долг + проценты + пени на дату).

Оплатите всю сумму досрочно через приложение (раздел "Кредиты" → "Погасить досрочно") или переводом — без комиссии от Сбера.

После оплаты требуйте справку о закрытии кредита и передайте ее приставам для окончания производства (через Госуслуги)

При получении повестки или приказа сразу подавайте заявление об отмене (ст. 129 ГПК РФ) с доказательствами ненадлежащего уведомления (справки о прописке, отсутствие по месту).

В исковом производстве заявите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ (суды часто уменьшают до 1-2% годовых) и проверьте расчет долга на завышения