Здравствуйте, можно ли подать на банкротство, если у меня есть дача ИЖС 95 кв.м?

Лучший ответ

Подать на банкротство с дачей ИЖС можно (ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности»). Ключевая проблема — будет ли она признана единственным жильём (неприкосновенно по ст. 446 ГПК РФ) или войдёт в конкурсную массу. Основной риск — правовая квалификация объекта: если это не единственное жильё, его реализуют. Прямо сейчас проверьте: 1. Выписку ЕГРН: вид использования «ИЖС» или «садоводство». 2. Есть ли постоянная регистрация в этом доме. 3. Его техническую пригодность для проживания. Если это второе имущество или не зарегистрированы, стратегия меняется на минимизацию потерь. Для точного сценария ответьте: есть ли иная недвижимость и зарегистрированы ли вы в даче? Направьте в Direct выписку ЕГРН для конкретного прогноза по вашему делу.

Можно подать.

С уважением.

Добрый день! Если помимо этого у вас есть еще имущество, то есть риск что ее реализуют в ходе процедуры банкротства. Если не боитесь за данное имущество, то смело подавайте

Здравствуйте!

Можно.

Здравствуйте, Андрей!

Вы вправе подать на судебное банкротство, если сумма Вашей задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы должника на процедуру) и подтверждение неплатежеспособности должника.

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

Руководствуясь ст. 446 ГПК РФ - взысканию не подлежит единственное жилье для должника и членов его семьи. Следовательно, при судебном банкротстве - только 1 жилое помещение, принадлежащее Вам на праве собственности, можно будет исключить из конкурсной массы и оно останется с Вами.

Если дача 95 кв.м - не является Вашим единственным жильем, соответственно она будет включена в конкурсную массу и реализована на электронных торгах для погашения задолженности перед кредиторами.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Да, можно подать на банкротство.Главное — необходимый минимальный имущественный минимум для проживания (квартира или дом, дача не считается жильём для постоянного проживания) не ограничивает подачу.Если дача оформлена как ИЖС и является вашим имуществом, она включается в конкурсную массу, но есть исключения: если дача — единственное жильё, её могут не реализовывать при банкротстве физлица, чтобы не лишить человека места проживания.