Здравствуйте, можно ли подать на банкротство, если у меня есть дача ИЖС 95 кв.м?
Подать на банкротство с дачей ИЖС можно (ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности»). Ключевая проблема — будет ли она признана единственным жильём (неприкосновенно по ст. 446 ГПК РФ) или войдёт в конкурсную массу. Основной риск — правовая квалификация объекта: если это не единственное жильё, его реализуют. Прямо сейчас проверьте: 1. Выписку ЕГРН: вид использования «ИЖС» или «садоводство». 2. Есть ли постоянная регистрация в этом доме. 3. Его техническую пригодность для проживания. Если это второе имущество или не зарегистрированы, стратегия меняется на минимизацию потерь. Для точного сценария ответьте: есть ли иная недвижимость и зарегистрированы ли вы в даче? Направьте в Direct выписку ЕГРН для конкретного прогноза по вашему делу.
Можно подать.
С уважением.
Добрый день! Если помимо этого у вас есть еще имущество, то есть риск что ее реализуют в ходе процедуры банкротства. Если не боитесь за данное имущество, то смело подавайте
Здравствуйте!
Можно.
Здравствуйте, Андрей!
Вы вправе подать на судебное банкротство, если сумма Вашей задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы должника на процедуру) и подтверждение неплатежеспособности должника.
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.
Руководствуясь ст. 446 ГПК РФ - взысканию не подлежит единственное жилье для должника и членов его семьи. Следовательно, при судебном банкротстве - только 1 жилое помещение, принадлежащее Вам на праве собственности, можно будет исключить из конкурсной массы и оно останется с Вами.
Если дача 95 кв.м - не является Вашим единственным жильем, соответственно она будет включена в конкурсную массу и реализована на электронных торгах для погашения задолженности перед кредиторами.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Да, можно подать на банкротство.Главное — необходимый минимальный имущественный минимум для проживания (квартира или дом, дача не считается жильём для постоянного проживания) не ограничивает подачу.Если дача оформлена как ИЖС и является вашим имуществом, она включается в конкурсную массу, но есть исключения: если дача — единственное жильё, её могут не реализовывать при банкротстве физлица, чтобы не лишить человека места проживания.
Дача не является препятствием для проведения банкротной процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Андрей, добрый день!
Вы здесь озвучиваете только небольшой кусочек информации, который необходимо знать о вашей ситуации, чтобы нам, как юристам, оценить ваши риски или просто дать ответ - будет ли принято ваше заявление на банкротство.
Обратитесь за полноценной консультацией хотя бы по телефону
Можно, это обстоятельство не является препятствием.
Если хотите реализовать дачу для погашения долгов при наличии другого жилья, то можете банкротится.
На даче можно прописаться, но для жилья непригодна, это единственная моя недвижимость
Рекомендую там зарегистрироваться, но площадь 95 КВ. приличная для 1 зарегистрированного, Ваших кредиторов это может заинтересовать....
Консультируйтесь очно, лично, с учетом всех документов и обстоятельств. Похоже дачу можно спасти в ходе банкротной процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте.
Да, подать заявление о признании себя банкротом Вы можете даже если у Вас есть дача ИЖС площадью 95 кв.м, поскольку наличие недвижимости не исключает возможности обращения в арбитражный суд с актом о несостоятельности. Закон о банкротстве (ФЗ № 127‑ФЗ) предусматривает, что всё имущество должника включается в конкурсную массу для реализации с целью погашения долгов.
Дача может быть реализована финансовым управляющим в ходе процедуры банкротства, если суд признает её включённой в конкурсную массу. Возможность исключения из конкурсной массы как «единственного пригодного жилья» предусмотрена в законе только в сочетании с правилами ГПК РФ об исключении имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Но это не является автоматическим правом — суд оценивает пригодность объекта для постоянного проживания, наличие другого жилья, регистрацию и конкретные обстоятельства дела. В практике суды подходят к таким вопросам индивидуально, и обеспечение исключения дачи из конкурсной массы требует доказательств соответствия всем критериям.
можно подать на банкротство
Здравствуйте! Да, подать на банкротство физического лица при наличии дачи (дома) с назначением «ИЖС» (индивидуальное жилищное строительство) можно, но это имущество, скорее всего, станет ключевым вопросом в деле.