Скажите пожалуйста решение о переводе в хозотряд кто принимает
Начальник ИК, видимо.
Решение о переводе в хозяйственный отряд принимает руководитель организации или образовательного учреждения, куда относится студент/работник, иногда совместно с комиссией по распределению/отбора.
О переводе в хозотряд принимает решение начальник СИЗО, либо начальник ИК, в зависимости от места нахождения осужденного. Для перевода необходимо наличие личного письменного заявления рсужденного.
Решение о переводе военнослужащего в хозяйственный отряд принимает командир части (или вышестоящий начальник) по представлению комиссии, с учётом состояния здоровья, дисциплины и производственной необходимости.