Рязань, 21.01.2026, 10:40

Задолженность более 10 лет перед коллекторами

Вопрос №24879600 из г. Рязань
опубликован 21.01.2026, 10:40
В 2008 столкнулся с ситуацией просрочки платежей по кредитной карте. Банк был ненасытен. Взял 30 т.р. из 50 возможных, в 2011 выплатил 94 т.р. (квитанции уже выцвели). У банка возможно был судебный приказ, начисления остановились на отметка 257 т.р. В ФССП за мной долгов нет. Долг перекупили коллекторы "ПКБ" в 2011 г. Я им ни разу не платил, ничего с ними не подписывал, ни на что не соглашался. С 2023 г. по данным Бюро кредитных историй вижу, что я должен коллекторам уже с авг.2014 все те же НЕ растущие 257 т.р. с соответствующими просрочками платежей и мой кредитный рейтинг минимален. О себе: кредитов практически не имею, а когда имею, то все-все погашаю досрочно. Но как теперь мне ликвидировать эту просроченную задолженность с истекшим сроком давности, чтобы она не фигурировала в БКИ? Подать в суд о списании долга по истечению срока давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис!

К сожалению, сами подать в суд о применении СИД по кредиту Вы не сможете.

Нужно ждать пока Ваш Кредитор обратится в суд о взыскании с Вас задолженности. В соответствии с ГПК РФ заявление подается в суд по месту жительства должника, если не предусмотрена договорная подсудность.

Вы в свою очередь отслеживайте, свою электронную почту, гос услуги, почту РФ для своевременной подачи заявления на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ и подать его в суд, который его вынес.

Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года).

После того, как будет Решение суда о применении срока исковой давности к данному кредитном договору на Ваше имя, данные в БКИ - кредитор должен подать актуальные. Если этого не произойдет, пишите заявление в БКИ об ошибке.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

21.01.2026, 14:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никак, само рассосётся...

21.01.2026, 10:41
Оценка автора вопроса:

Есть у меня такая надежда. Но когда это перестанет фигурировать в отчетах БКИ - вот вопрос?

21.01.2026, 10:44

В БКИ спросите.

21.01.2026, 10:45
Оценка автора вопроса:

Пока судебный акт не отменён или не обжалован, то СИД не применяется.

21.01.2026, 10:42
Оценка автора вопроса:

199 п 2 ГК РФ применяется только при иске кредитора

21.01.2026, 10:43
Оценка автора вопроса:

Денис, чтобы исправить кредитную историю необходимо договариваться с кредитором о погашении задолженности на взаимовыгодных условиях. Направьте предложение.

21.01.2026, 10:47
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Ситуация с вашей задолженностью выглядит следующим образом: долг действительно может быть признан списанным по истечении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Это значит, что коллекторы не вправе требовать с вас уплату.

Однако запись о задолженности может оставаться в бюро кредитных историй, если кредитор или коллектор продолжает её передавать. Чтобы убрать долг из БКИ, рекомендуется:

1. Направить коллектору письменное требование об удалении информации о задолженности;

2. Если коллектор откажется, обратиться напрямую в бюро кредитных историй с заявлением о корректировке;

3. При необходимости можно подать заявление в суд о признании долга погашенным по истечении срока исковой давности — это создаст официальное подтверждение для БКИ.

Таким образом, для окончательного «очищения» кредитной истории потребуется комбинация действий: письменные обращения и, при отказе, судебное подтверждение.

21.01.2026, 11:27

"У банка возможно был судебный приказ". Чтобы что-то делать, надо располагать достоверной и подробной информацией. "Подать в суд о списании долга по истечению срока давности?" - этого точно делать не надо.

21.01.2026, 13:57
Оценка автора вопроса: