Как оформить алименты с безработного для получения единого пособия?
Здравствуйте Марина! Подайте Мировому судье заявление о вынесении судебного приказа по взысканию алиментов. Приложите копию вашего паспорта, копию свидетельства о расторжении брака и копию свидетельства о рождении ребенка/детей.
Мне нужно указать что он безработный и ему назначат просто долю от прожиточного минимума да? Можно не нести судебный приказ приставу?
Не нужно вам ничего судье писать про его работу в заявлении на вынесении судебного приказа.
Долг будет пристав начислять по ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ с учётом ст. 113 СК РФ, ели не предоставит сведения о наличии официальной работы.
Если вы не предъявите судебный приказ приставу, то о каких выплатах и расчёте долга вы надеетесь?
Федеральный закон об исполнительном производстве
ТВердую сумму просить
Добрый день!
Для установления алиментов необходимо обратиться в районный суд, скорее всего присудят 1/2 прожиточного минимума в вашем регионе, посчитайте какой доход у вас будет в совокупности с вашей зарплатой и алиментами, и с большой вероятностью детское пособие вам одобрят
Прожиточный минимум надо на ребенка же смотреть какой в регионе? Ну это уже намного меньше чем они посчитают мне от средней зп 1/3 часть(((подскажите а какую надо предоставить справку что ребенок со мной живет? Мы прописаны по одному адресу
По средней ЗП в России удержанные алименты повысят ваш, чем алименты в ТДС.
Через судебный приказ взыскивайте алименты в размере 1/3 доли от заработка. Отменит его, тогда в суд с иском будете выходить.
Заявление подаётся в суд (по месту жительства ответчика или истца).В заявлении указывайте: ваше ФИО, ФИО и место жительства ответчика, ребёнка, требование о назначении алиментов (фиксированная сумма или процент от дохода).Документы для суда:Свидетельство о рождении ребёнка;Паспорт заявителя;Документы, подтверждающие доход (если есть);Справка о том, что ответчик безработный (если есть).После суда вы получите исполнительный лист, который предъявляется в органы соцзащиты для получения единого пособия.
Здравствуйте, можно подать иск на алименты в ТДС.
Чтобы правильно составить заявление на алименты с безработного и пройти на единое пособие, необходимо учитывать несколько ключевых аспектов. Важно правильно оформить документы и соблюсти процедуру взыскания алиментов, так как это повлияет на учёт алиментов при расчёте дохода семьи для единого пособия.
Выбор способа взыскания алиментов
С безработного родителя алименты можно взыскать в двух формах:
В доле от дохода (если есть какой-либо подтверждённый доход, например, пособие по безработице, пенсия и т. д.). В этом случае возможно обращение в суд с заявлением о вынесении судебного приказа (упрощённая процедура). В твёрдой денежной сумме (если доход отсутствует или не подтверждён). В этом случае требуется исковое производство с полноценным судебным разбирательством.
Если родитель не состоит на учёте в центре занятости и не имеет иных подтверждённых доходов, суд может установить алименты в твёрдой сумме, ориентируясь на прожиточный минимум в регионе или другие обстоятельства дела.
Содержание искового заявления (если взыскание в твёрдой сумме)
В исковом заявлении должны быть указаны:
наименование суда, в который подаётся заявление;сведения об истце (ФИО, место жительства, контактные данные);сведения об ответчике (ФИО, место жительства, место работы — если известно);обстоятельства, на которых основано требование о взыскании алиментов (например, отсутствие выплат на содержание ребёнка);требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме;расчёт суммы алиментов с обоснованием (например, с учётом расходов на ребёнка, прожиточного минимума в регионе);перечень прилагаемых документов.
Если алименты взыскиваются в доле от дохода, в заявлении указывается соответствующий расчёт.
Документы, которые нужно приложить
К заявлению (исковому или о вынесении судебного приказа) прилагаются:
копия свидетельства о браке или его расторжении;копии свидетельств о рождении детей;справка с места жительства о регистрации ребёнка/детей по адресу заявителя;документы, подтверждающие отсутствие дохода у ответчика (например, справка из центра занятости, если он там состоит на учёте);документы, обосновывающие требование о взыскании алиментов в твёрдой сумме (например, чеки, квитанции, договоры, подтверждающие расходы на ребёнка, если алименты взыскиваются в твёрдой сумме); уведомление о вручении копий иска и приложенных документов ответчику (если дело рассматривается в исковом производстве); другие документы, подтверждающие обстоятельства дела (например, медицинские справки, если ребёнок нуждается в особом уходе).
Если заявление подаёт представитель, прилагается доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия.
Порядок действий после подачи заявленияПосле положительного решения суда получите исполнительный лист в канцелярии суда.Если известно, что плательщик получает пособие по безработице, подайте исполнительный лист в центр занятости. Если плательщик получает пенсию — в ПФР. Если источник дохода неизвестен, подайте исполнительный лист вместе с заявлением о принудительном взыскании в территориальное подразделение ФССП по месту регистрации плательщика. Особенности для единого пособия
С 1 марта 2026 года при назначении единого пособия учёт алиментов зависит от способа их оформления:
Если алименты взысканы судом или по исполнительному документу, в доход семьи включается фактически поступившая сумма. Данные могут поступать через взаимодействие СФР и службы судебных приставов. Если решения суда нет, но второй родитель обязан участвовать в содержании ребёнка, алименты для расчёта дохода могут посчитать исходя из средней зарплаты по региону за год, предшествующий году подачи заявления. Это может повлиять на право получения пособия, так как завысит среднедушевой доход семьи.
Чтобы избежать автоматического применения минимальной планки алиментов при расчёте пособия, необходимо получить исполнительный лист в суде и обратиться к приставам для начала принудительного взыскания, даже если выплаты фактически не поступают.
Заявление о выдаче судебного приказа по месту своего жительства можете подать с приложением вашего паспорта, паспорта отца ребенка, свидетельства о рождении ребенка. В заявлении просите взыскать твердую денежную сумму в связи с отсутствием постоянного дохода должника на ребенка с такой то даты. Взыскать алименты можно за период до трех лет, предшествующих подаче такого заявления., если алименты не оплачивались должником. После вынесения судебного приказа следует направить его судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания и розыска должника. Даже если у должника нет работы, у него может быть имущество, тогда взыскание допускается с продажи имущества должника.
Если с должника приставы ничего не смогут взыскать, вам выдадут справку о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения. И только после этого вы можете претендовать на единое пособие от государства.
Здравствуйте, просите алименты в твёрдой денежной сумме, например, 1/2 ПМ.
Подайте исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Приложите свидетельства о рождении детей, справку о составе семьи, подтверждение доходов (если есть) и документы, подтверждающие проживание ребенка с вами. Это заявление нужно для подтверждения обращения за алиментами при оформлении единого пособия.