Какой надо документ предоставить для получения единого пособия, если муж находился под стражей. Мне отказывают в пособии
Для получения единого пособия на детей и беременных при нахождении мужа под стражей необходимо предоставить документы, подтверждающие этот факт, поскольку отсутствие дохода супруга влияет на расчёт среднедушевого дохода семьи.
Ситуация:
1. Единое пособие назначается семьям с детьми или беременным женщинам при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе.
2. При расчёте дохода учитываются все члены семьи, включая супруга, даже если он находится под стражей.
3. Однако доходом считается заработная плата, пенсии, стипендии и другие регулярные выплаты. Если муж под стражей не получает доход (например, не работает), это может снизить среднедушевой доход семьи и повысить шансы на получение пособия.
4. Отказ в пособии возможен, если не предоставлены документы, подтверждающие статус мужа, или если доход семьи всё равно превышает установленный лимит.
Необходимые документы:
1. Заявление на назначение пособия (форма обычно предоставляется в органах соцзащиты или через Госуслуги).
2. Паспорт заявителя.
3. Свидетельства о рождении детей.
4. Свидетельство о браке (если есть).
5. Документы о доходах всех членов семьи за последние 12 месяцев (справки 2-НДФЛ, выписки из ПФР и т.д.).
6. Ключевой документ: справка из места содержания под стражей (например, из СИЗО) или решение суда о применении меры пресечения, подтверждающая, что муж находится под стражей и не имеет дохода в этот период. Эта справка должна содержать даты нахождения под стражей.
7. Реквизиты счёта для перечисления пособия.
Если отказывают в пособии:
1. Запросите письменный отказ с указанием причин (это ваше право по закону).
2. Проверьте, все ли документы предоставлены, особенно справку о нахождении мужа под стражей.
3. Если отказ необоснован (например, из-за неправильного расчёта дохода без учёта отсутствия заработка у мужа), можно обжаловать его в вышестоящем органе соцзащиты или в суде.
Резюме: Для получения единого пособия при нахождении мужа под стражей обязательно предоставьте справку из места содержания, подтверждающую этот факт и отсутствие дохода. Это может повлиять на расчёт среднедушевого дохода в вашу пользу. Если отказ в пособии сохраняется, рекомендуется обратиться к юристу для консультации по обжалованию, так как каждая ситуация индивидуальна и требует детального анализа документов и норм законодательства.
Вы должны предоставить документы:
1. Справка учреждения, где отец отбывает наказание, о факте его заключения.
2. Копия приговора суда, по которому отец был осужден.
3. Справка из исправительной колонии или следственного изолятора о нахождении отца в учреждении.
4. Копия документа, удостоверяющего личность отца (паспорт, военный билет и т.д.), с указанием его текущего места нахождения — исправительной колонии или следственного изолятора.