Какие последствия грозят за невыплату долга по расписке с завышенной суммой?
Кредитор в таком случае обратится к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании суммы долга, поскольку требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме. О мошенничестве здесь речи быть не может, налицо гражданско-правовые отношения
Спасибо что ответили.
И объяснили.
Просто напугана что она может попасть под статью мошеничество
Ответ отключен модератором
А какие нюансы могут быть?
Как я понимаю ей грозить может быть суд?
Вы вряд ли знаете, о чём шёл разговор, что она этому мужчине обещала, и т.п.
Может быть как обвинение в мошенничестве (в худшем случае), но что может быть 100% - так это гражданский иск. На 70000 рублей.
Всех нюансов не знаю, вы верно написали.
Но разве она может попасть под мошеничество, если я она частями ему отдавала, и продолжила бы отдавать, умысла не отдавать у неё не было. За год она вернула ему восемь тысяч, и хотела продолжать частями переводить
Факт мошенничества не будет иметь место, так как налицо гражданско правовые отношения и может подать иск в суд о взыскании
Расписка — это письменное подтверждение договора займа, и ее сила закреплена в ст. 808 ГК РФ. Даже если документ написан от руки на салфетке, он будет действителен при соблюдении ключевых условий:
Указаны полные ФИО, паспортные данные и подписи сторон.
Четко прописана сумма займа (цифрами и прописью).
Есть срок возврата или условия его определения (например, «по требованию»).
Упомянуты проценты, если они предусмотрены (ст. 809 ГК РФ), поэтому кредитор может обратиться в суд в порядке взыскания д/средств.
Здравствуйте.
Он может обратиться в суд с иском о взыскании указанной суммы (то есть, 70 тысяч) и дополнительно просить взыскать проценты. Затем приставы удержат принудительно, если Ваша дочь не будет исполнять решение суда.
С уважением.
А под статью мошеничество она попасть может?
Нет.
Спасибо вам за уточнение.
А то переживаю что она может попасть под статью мошеничество
Здравствуйте.
По вашему вопросу могу сказать следующее:
— сама по себе расписка является доказательством обязательства по займу (ст. 808–810 ГК РФ).
— если в расписке указана сумма, превышающая фактически полученные деньги, должник вправе доказать это, и суд взыщет только реально переданную сумму, а не просто сумму, написанную в документе.
— последствия за неисполнение обязательства остаются стандартными: кредитор вправе подать иск в суд, судебный пристав может инициировать исполнительное производство, начисляются проценты за пользование чужими средствами.
Сумму реального долга надо будет доказывать в суде путем предъявления квитанций о полученных и отправленных денежных перечислениях. Поскольку возврат денежных средств частично осуществлялся, то для предъявления подозрения в совершении мошенничества оснований нет..
Спасибо что ответили и объяснили. Просто выше в ответах, написали что она может под мошеничество попасть..
Он обратится с иском в суд и взыщет долг по расписке
По законной расписке она теперь может быть обязана вернуть 70 000 ₽, а не реальные 44 000 ₽. Расписка — документ, имеющий юридическую силу, если она подписана добровольно.Если займ действительно был, она обязана вернуть долг, но сумма в расписке больше — это может стать предметом спора в суде.Обман или «завтраки» в переписке или устные обещания не считаются уголовным преступлением, если нет факта мошенничества с корыстной целью. Но риски юридических претензий есть, если расписка предъявлена в суде.Лучший выход сейчас: попытаться урегулировать вопрос мирно, письменно или через юриста, чтобы сумму долга признать реальную, а не завышенную.
А как доказать корыстные цели? Если она ему по не многу денег но возвращала?
Здравствуйте !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа).
Во-вторых, согласно статье 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Таким образом, расписка заемщика о займе суммы денег с его подписью является надлежащим доказательством в суде при обращении займодавца с иском в суд на основании статей 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.
В-третьих, у этого мужчины, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, имеются доказательства, что он передавал (перечислял) деньги вашей дочери.
Если ваша дочь не выплатит долг займодавцу по этой расписке в срок, указанный в ней, то он вправе будет обратиться к мировому судье с заявлением на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ о выдачи судебного приказа о взыскании с вашей дочери сумму долга по расписке с процентами.
Но судебный приказ можно потом через мирового судью отменить, соблюдая положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты ваша дочь может получить сама у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу и копию своей расписки.
Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24879679 будет для вас с дочерью полезным.
А под статью мошеничество не попадает она?
на нее могут подать в суд о взыскании долга по расписке. Если расписка оформлена верно, то автоматом (по судебному приказу) с нее взыщут 70 тыс. Она должна будет отменить судебный приказ (не пропустить срок) и только тогда у нее будет возможность доказывать в суде (если подадут), что реально она получила сумму меньше чем написано в расписке. Это если коротко.
Расписка — доказательство долга, но суд может уменьшить сумму до реальной задолженности (44 тыс. минус возврат). Угрозы уголовной ответственности за долг — незаконны. Пусть продолжает платить по силам, сохраняя чеки. При давлении — фиксируйте угрозы и обращайтесь в полицию.
А под статью мошеничество попасть она не может?
Это исключено. 100% под мошенничество она не попадает.
Спасибо вам за ответ.
Просто на сайте, пару человек написали что может попасть под такую статью
можно попасть под эту статью только в том случае, если есть умысел. То есть человек берет деньги и не собирается возвращать. Поскольку Ваша дочь возвращала долг, пусть даже небольшими суммами, значит у нее не было умысла взять деньги и не вернуть, то есть состава преступления по статье "Мошенничество" здесь быть не может.
Спасибо большое вам за подробный ответ)
То есть если этот мужчина обратится не в суд, а в полицию и напишет заявление, то весомым аргументом будет то что, хотя бы что-то она перечисляла ему?
Да, говорите, что возвращали долг, переводили деньги.
Здравствуйте! Расписка эта ничтожна в силу того, что 1. Дочь не занимала у него деньги, исходя из вашего текста. 2. Уверена он вынудил ее написать расписку с указанием завышенной суммы. В этой ситуации нужно проанализировать их переписку, саму расписку и если есть место угрозам, поговорить с ним его же методами. Расписка у него оригинал на руках или фото? Из текста они не встречались как я поняла.
Взыщет 70 тыс руб в судебном порядке.
необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!