Может ли работодатель уволить при ожидании МСЭ после закрытия больничного?
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов трудового законодательства и порядка прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Почему врачи не дали больничный до комиссии
Период прохождения МСЭ не является периодом временной нетрудоспособности, поэтому больничный лист на этот период не выдаётся. Согласно п. 36 Правил признания лица инвалидом (утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 №95), при установлении (изменении) группы инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дате регистрации документов в бюро МСЭ. Если дата регистрации документов будет позднее даты направления на МСЭ, период освобождения от работы может быть продлён медицинской организацией до даты, предшествовавшей регистрации документов.
Что сказать работодателю
Прохождение МСЭ — уважительная причина отсутствия на работе. Вы можете объяснить работодателю, что находитесь на этапе оформления инвалидности, и предоставить приглашение от бюро МСЭ или другие документы, подтверждающие прохождение экспертизы. Если работодатель требует официальное объяснение, можно написать заявление с указанием причины отсутствия и приложить копии документов, связанных с направлением на МСЭ.
Что сказать работодателю
Можно ли уволить во время ожидания результатов МСЭ
Работодатель не вправе уволить вас только на основании того, что вы ждёте результатов МСЭ. Увольнение по инициативе работодателя в период болезни запрещено (ст. 81 ТК РФ). Исключение — если по результатам МСЭ будет установлено, что вы признаны полностью неспособным к трудовой деятельности. В этом случае работодатель может расторгнуть трудовой договор по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.
Если же по результатам МСЭ будет установлена группа инвалидности с ограничениями к трудовой деятельности, но не полная неспособность к работе, работодатель обязан предложить вам перевод на другую работу, не противопоказанную по состоянию здоровья (ст. 73 ТК РФ). При отказе от перевода или отсутствии подходящих вакансий возможен увольнение по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Игорь, на этот период как правило больничные не выдают. нет оснований. поэтому все находят выход из ситуации, подачей письменного заявления работодателю. об оформлении отпуска без содержания.
да ведь и не факт что вам установят группу инвалидности. подать заявление это одно. а какое будет по нему принято решение, это другое.
Вот в том то и дело мне объяснили что если по комиссии будет принято отрицательное решение и мне не додут инвалидность то период ожидания мсэ будет закрыт больничным, а я полу, чается в этот момент буду находится в неоплачиваемом отпуске как то немного нелогично и не правильно получится
период ожидания мсэ будет закрыт больничным
Вы о чём простите? кто вам такое сказал?
Если больничный закрыт, а вы не вышли на работу, работодатель формально может рассматривать это как отсутствие на рабочем месте.Но закон защищает: если вы ожидаете МСЭ для подтверждения инвалидности/ограничений, это не является прогулами, но официально подтверждается только справкой или направлением на МСЭ.Почему больничный не дали на период до МСЭ: врачи дают листок нетрудоспособности только на основании медицинских показаний, до комиссии они не могут «продлить» по закону.
Игорь, объясните это работодателю и напишите заявление на отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ)
Мне объяснили как если мсэ не назначит мне инвалидность то эти дни закрываются больничным официально, как тогда будет это выглядеть если мне не дадут инвалидность меня закрывают больничным а я в отпуске за свой счёт
Добрый день!
Пока больничный закрыт, Вы должны выйти на работу. Ожидание МСЭ само по себе не оправдывает отсутствие на рабочем месте.
Если работать не можете, но больничный не продлили, попросите отпуск без сохранения по соглашению с работодателем. Уволить в период временной нетрудоспособности нельзя, но за отсутствие без уважительной причины могут привлечь к дисциплинарной ответ-ти, вплоть до увольнения, поэтому оформляйте статус официально.
Правовые основания:
- ст. 81 ч. 6, ст. 128 ТК РФ;
- ст. 13 Закона № 255-ФЗ; приказ Минздрава № 925н;
- Постановление Правительства № 95.
Как мне объяснили когда составляли документы, если мсэ не признают инвалидность, то у меня с 21 января и по день когда будет назначен мсэ будет закрыт больничным, то есть может получится спорная ситуация я выходу на работу либо согласовывать отпуск с начальством завода, мсэ мне не даёт инвалидность и этот срок по словам заведующей поликлиники мне закрывают больничным, такое моет иметь место быть? вырисовывается нарушение больничного листа со стороны работодателя и с моей тоже.
Работодатель не может уволить вас по своей инициативе, пока вы находитесь на больничном, даже если больничный закрыт, но вы ожидаете решения МСЭ. Однако, если вы не выйдете на работу после закрытия больничного и до получения результатов МСЭ, это может быть расценено как прогул, что является основанием для увольнения.