Москва, 21.01.2026, 13:28

Как получить копию документа из архивного гражданского дела?

Вопрос №24879782 из г. Москва
опубликован 21.01.2026, 13:28
Есть ли возможность запросить у суда копию документа, который находится в деле по моему гражданскому иску? Само дело окончено, сдано в архив.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему нельзя ? Можно Сделайте письменый мотивированный необходимостью запрос председателю суда

Улачи

21.01.2026, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. да, вам необходимо подать заявление об ознакомлении с материалами дела и самостоятельно ознакомиться, сфотографировать необходимый документ в деле

21.01.2026, 13:30

Вы не поняли вопрос.

21.01.2026, 13:34

Я вопрос поняла и ответила вам

21.01.2026, 14:29

Да, возможность есть. Вы можете подать в суд письменный запрос о предоставлении копии документа из дела, даже если дело закончено и находится в архиве. Суд обязан выдать копию или предоставить доступ к делу в порядке, установленном ГПК РФ (ст. 156, 161).

21.01.2026, 13:41

Olga, подавайте в суд письменный запрос о предоставлении копии документа из этого гражданского дела

21.01.2026, 13:45

Суд копии из дела не предоставляет. Суд предоставляет возможность лицам участвовавшим в деле снять копии самостоятельно. Направляйте в суд заявление.

21.01.2026, 13:47

Да, можете обратиться с заявлением в архив суда.

21.01.2026, 15:06

Да, вы можете запросить у суда копию документа, который находится в деле по вашему гражданскому иску, даже если дело уже сдано в архив.

22.01.2026, 01:03