Здравствуйте, нашла телефон и сдала его в ломбард, сегодня позвонили из полиции и говорят что это кража, а я его нашла на улице

Лучший ответ

Статья 76. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

  (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Здравствуйте, Татьяна. Сотрудники полиции правы, самовольное присвоение находки, по позиции Пленума Верховного суда РФ, образует состав кражи.

Татьяна, да это кража, срочно по месту обращайтесь за помощью к адвокату

Здравствуйте. Да, сдача найденного и чуждого телефона в ломбард вместо сдачи в полицию может быть расценена как кража (ст. 158 УК РФ). Вам необходимо срочно обратиться в отдел полиции с объяснениями и желательно с адвокатом.

Ваша добровольная явка и активное сотрудничество со следствием будут учтены судом как смягчающие обстоятельства.

Сотрудники полиции правы. Вы должны были не в ломбард сдать, а в полицию этот телефон отнести. Вас привлекут к уголовной ответственности. Нанимайте адвоката. Адвокат поможет смягчить наказание.

Да, к сожалению, это кража, придется отвечать.

Сдача телефона в ломбард означает, что Вы его присвоили.

Надо было либо сдать в полицию либо, хотя бы, ничего с ним не делать (не вынимать сим-карту, не распоряжаться им), тогда бы можно было бы вести речь о том, что умысла на кражу не было.

Да, все верно. Это квалифицируется по ст. 158 УК РФ, как кража. И практика по таким делам выработана годами.. Вы обязаны были отнести телефон в полицию, или другим способом пытаться найти владельца.А Вы распорядились ЧУЖИМ имуществом по своему усмотрению.

Для подготовки защиты (документально, с доводами в Вашу защиту) - обращайтесь в личные сообщения.