Повысятся ли алименты после роста прожиточного минимума?

Выиграла суд по повышению алиментов, в городском суде уже. Вопрос такой, подавали в прошлом году, в августе на прожиточный минимум на ребенка в спб. 18.749 с последующей индексацией. С 1 января повысился прожиточный миниум, значит он должен платить уже больше, все верно?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ксения !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, прожиточный минимум на детей в Санкт-Петербурге в 2026 году составляет 20 025 рублей (Смотрите Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11.11.2025 № 858 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Санкт-Петербурге на 2026 год").

Во-вторых, кто должен производить индексацию алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, указано в п.1 статьи 117 Семейного кодекса РФ.

Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24879850 будет для Вас полезным.

Здравствуйте, все верно с 1 января будет платить уже повышенный прожиточный минимум.

Здравствуйте Ксения! Все верно!

Ксения, верно понимаете, с 1 января будет платить уже повышенный прожиточный минимум

Да верно

Да, если алименты были установлены в твёрдой денежной сумме с привязкой к прожиточному минимуму, то с повышением его размера плательщик обязан выплачивать большую сумму. Это предусмотрено статьёй 117 Семейного кодекса РФ.

Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твёрдой денежной сумме, происходит пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов. Если в субъекте РФ такой величины нет, то пропорционально росту прожиточного минимума, установленного в целом по РФ.

В Санкт-Петербурге с 1 января 2026 года прожиточный минимум для детей составляет 20 025 рублей. Если ранее алименты были установлены в размере 18 749 рублей (прожиточный минимум для детей в Санкт-Петербурге в 2025 году), то теперь они должны быть проиндексированы.

Формула для расчёта проиндексированного размера алиментов:

Алименты к удержанию = Твёрдая сумма из исполнительного листа × Прожиточный минимум на дату расчёта / Прожиточный минимум на дату решения о взыскании.

Например, если изначально алименты были установлены в размере 18 749 рублей, а новый прожиточный минимум для детей — 20 025 рублей, то новый размер алиментов будет рассчитан так:

20 025 рублей × 18 749 рублей / 18 749 рублей = 20 025 рублей.

Важно:

Индексация происходит только при увеличении прожиточного минимума. Если он снижается, размер алиментов остаётся прежним. Индексацию производит организация или лицо, которому направлен исполнительный документ, либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства.

Если плательщик не увеличивает размер алиментов автоматически, взыскателю может потребоваться обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа.

Ксения, Добрый день!

Это зависит от размера алиментов! Если отец официально не работающий, суд устанавливает размер алиментов в размере прожиточного минимума на ребенка. Соответсвенно, если прожиточный миинмум увеличился, сумма алиментов пропорционально увеличивается.

А вот если, отец официально работающий и алименты назначены либо в размере 25% от всех видов дохода или вообще алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, и оба этих варианта значительно превышают прожиточный минимум на ребенка, то никаких увеличений в связи с изменением прожиточного минимума не будет!

Удачи!

все верно

С 01.01.2026 алименты взысканные в ТДС обязан проиндексировать работодатель, если работает алиментщик, либо пристав.