Можно ли парковать автомобиль в подъезде многоквартирного дома?

В подъезде МКД устраивать парковку ТС — это как, нормально? На устные замечания в общедомовом чате от жильцов и уборщицы, хозяин ТС игнорирует.
Лучший ответ

Добрый день. Нет конечно нельзя. Обращайтесь с коллективной жалобой в УК, Управление государственного жилищного надзора или с заявлением в территориальный отдел полиции.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ганс, это неправомерно, обращайтесь с жалобой в УК, с заявлением в полицию

Нет такой "буквы закона", для подобного случая, и привлечь не за что. Вот и борзеют, некоторые.

А так, можно было б "пригрозить" конкретной "буквой закона", но увы

Здравствуйте пишите жалобу в УК

Здравствуйте. Это запрещено требованиями пожарной безопасности согласно Постановлению Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479.

Нарушение требований пожарной безопасности влечет административную ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ.

Места общего пользования в подъезде относятся к общему имуществу собственников помещений в МКД, поэтому Вам следует обратиться к управляющей компании для урегулирования вопроса. К обязанностям УК относится содержание общего имущества собственников помещений в МКД.

МЧС если придёт ... Многое чего запретит, ОШТРАФУЕТ всех, а именно УК , а УК заплатит из нашего "жилового фонда" для ремонта МКД ... Поэтому, никто не хочет связываться с МЧС _ себе дороже выйдет.

.

Так и придётся решать вопрос "народными методами".

Так я Вам написала, чтобы обращались с жалобой в УК. В интересах самой УК решить вопрос без участия МЧС

они забыли о ст 10 ГК РФ =жалоба в УК и полицию и Прокуратуру и Госжилинспекцию

Но, Основание , для применения мер (воздействия) к хозяину, опять ... "Все дороги ведут в Рим" _ к МЧС.

.

ПДД в данном случае _ в пролёте. ГИБДД не сможет привлечь никак, нету такого запрещающего пункта для подобного вида ТС, в подобном случае ... А это уже является ТС-мопед, т.к. не вписывается в рамки классификации "велосипед" (нет педалей механического привода) ...

.

Имхо: МЧС тут тоже, навряд ли что предъявить сможет, по нормативам ширины свободного прохода и по электробезопасности электро-мопеда (электро-скутера и т.д.) , т.к. они сертификацию проходят же ...

По Санэпиднадзору если 🤔 ?

неправомерно, обращайтесь с жалобой в УК,

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности