Калуга, 21.01.2026, 15:49

Является ли отсутствие на работе по справке от врача прогулом?

Вопрос №24879956 из г. Калуга
опубликован 21.01.2026, 15:49
Является ли отсутствие на работе в течение одного дня, связанное с посещением врача и подтвержденное соответствующей справкой (без открытия больничного листа), прогулом? В этот день я обратилась за медицинской помощью по поводу заложенности уха, и врач удалил ушную пробку, выдав справку о факте обращения. Медицинская помощь была получена в районной больнице по месту моего проживания, в то время как место работы находится в другом городе. Мой руководитель, ознакомившись со справкой, заявил, что она не является достаточным основанием для отсутствия на рабочем месте в течение всего дня, и потребовал моего возвращения на работу после визита к врачу. В противном случае мне грозит оформление прогула и увольнение по статье, при этом руководитель не учла время на дорогу, ожидание в очереди и время приема врача. Насколько правомерны такие действия со стороны работодателя? Могут ли меня уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, при увольнении работника за прогул (подпункт а) пункт 6 часть первая статья 81 Трудового кодекса РФ) работодатель обязан согласно статье 193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Во-вторых, в этом случае Вы вправе подготовить в адрес работодателя подробное письменное объяснение в 2-х экземплярах и передать один экземпляр этого объяснения с приложением справки врача обязательно под роспись на своем экземпляре письменного объяснения.

В-третьих, если ваш работодатель решится Вас уволить за прогул, то сразу обращайтесь за помощью к юристу, специализирующемуся по трудовым спорам в судах, который Вам подробно с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику разъяснить ваше право обжаловать это увольнение в суд и поможет Вам оформить правильно исковое заявление в суд о признании увольнения за прогул незаконным в данном случае.

По таким спорам много судебной практики, в т.ч. на уровне Верховного Суда РФ, положительной для уволенных работников за прогул (смотрите Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 1 июля 2019 г. № 5-КГ19-81, аналогичная правовая позиция изложена в определениях Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 2020 г. № 18-КГ20-37, от 17 августа 2020 г. № 57-КГ20-9-К1, от 13 июля 2020 г. № 16-КГ20-5, от 16 марта 2020 г. № 26-КГ19-13, от 2 декабря 2019 г. № 9-КГ19-13, от 15 октября 2018 г. № 5-КГ18-187 и др.).

В-четвертых, какие последствия ждут Вас, если работодатель не решится Вас уволить за прогул в этой ситуации, Вам сможет подробнее разъяснить юрист после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24879956 будет для Вас полезным.

21.01.2026, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анна, неправомерны, в данном случае, нет оснований для увольнения, т.к. это уважительная причина отсутствия на работе

21.01.2026, 15:51

На что ссылаться ?

21.01.2026, 16:15

Работодатель прав, могут и уволить, оформите отпуст без сохранения зарплаты.

21.01.2026, 15:52

Здравствуйте это неправомерно со стороны работодателя

21.01.2026, 15:56

Имеет ли пациент право требовать от врача документ, подтверждающий факт первичного обращения (не являющийся листком нетрудоспособности), для предоставления работодателю в качестве обоснования отсутствия на рабочем месте по уважительной причине? Имеет ли право врач не выдавать справку о факте приема у врача в конкретный день пациенту ?

21.01.2026, 16:21

Требуйте...

21.01.2026, 16:28

не является лотсутствие на работе по справке от врача прогулом

22.01.2026, 00:52