Как правильно оформить обмен наследственными долями между наследниками?
Обменом одно производить без проблем только после получения документов на наследство и регистрации права собственности в Росреестре ст209 ГК РФ
Обращайтесь к нотариусу. Раздел после вступления в наследство
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ(ред. от 08.08.2024)
Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
Здравствуйте,Надежда!
Это возможно сделать после принятия наследства путем отказа от наследственных долей или получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса путем заключения соглашения о разделе наследства либо после регистрации права собственности путем заключения договора обмена долями.
Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения или по телефону.
С уважением
Для того чтобы провести такой "обмен" долями грамотно и с минимальными затратами, вам необходимо действовать через механизм отказа от наследства в пользу конкретного наследника или через соглашение о разделе наследственного имущества.
Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и