Москва, 29.01.2018, 23:09

Процесс обмена наследственными долями после смерти супруга - порядок и договор о разделе имущества

Вопрос №13794146 из г. Москва
опубликован 29.01.2018, 23:09
Умер мой муж, после вступления в наследство (я, мой несовершеннолетний ребёнок и свекровь (его мама). У меня 1/6 доли от автомобиля (приобретённого в браке) + 1/2 супружеская доля,1/6 от квартиры и 1/3 от земельного участка. У ребёнка 1/6 от авто, 1/6 от квартиры и 1/3 от земельного участка У свекрови пол кравтиры (она собственник на попалась с умершим мужем)+ 1/6 доли как наследницы, 1/6 от авто, 1/3 земельного участка Она (северовь) хочет сохранить за собой земельный участок, я не против (мне этот участок не нужен) как в таком случае произвести обмен наследуемость долями? Я знаю можно заключить договор о разделён имущества между наследниками, как лучше поменяться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана.

Наследники вправе заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе наследственного имущества или при наличии спора разделить наследство по решению суда. По соглашению можно делить как угодно, не обязательно соблюдать равенство долей и соответствие стоимостей переданных друг другу вещей или размеров компенсаций. Например, Вы можете по соглашению определить, что весь земельный участок принадлежит свекрови, а остальное распределить так же, как это сделал нотариус. Или можно передать свекрови свои 1/3 земельного участка в обмен на рубль. У Вас могут быть проблемы с нотариусом по поводу соглашения в отношении доли несовершеннолетнего. Ребенку нужна обязательно соответствующая компенсация его доли, чтобы опека не возражала против такого соглашения. Вообще, нотариусы часто ошибаются при определении условий таких соглашений, нередко неверно утверждают, что можно, что запрещено и т.п. Нотариуса надо выбирать. Не обязательно обращаться к тому, у кого наследственное дело. Не исключено, что проще будет разделить наследство в суде. Так бывает иногда. У каждого из Вас троих может быть преимущественное право на ту или иную вещь (авто, квартира, участок). Это можно использовать при разделе. Если напишете мне, что конкретно Вы хотите получить в результате этого раздела, можно уже подробнее подсказать, что надо вписать в соглашение.

30.01.2018, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества. Сделать это можно после получения свидетельств о праве на наследство в тот же день и у того же нотариуса.

Единственная сложность - несовершеннолетний ребенок, и потому Вам потребуется согласие органа опеки. Но эта проблема решаема.

30.01.2018, 10:43

По каждому из видов имущества существует разный порядок по разделу и видам соответствующих договоров.

Кроме того, имеет значение наличие согласия всех наследников.

30.01.2018, 10:45

Для начала вам каждому надо оформить право собственности на себя а потом проблем нет ни каких подарите друг другу что хотите вот и все

30.01.2018, 10:47

Если вы достигнете согласие с другими совершеннолетними наследниками, то вы имеете право и возможность оформить между собой соглашение о разделе наследуемого имущества, как только получите свидетельство о праве наследования.

30.01.2018, 10:48

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии со ст. 1165 ГК РФ:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Вам следует договориться со свекровью и определить чем будете обмениваться. После чего заключить соглашение. Если соглашение будет касаться долей в праве собственности на недвижимость (за исключением земельных долей), оно требует нотариального удостоверения. После чего идете регистрировать переход права собственность на недвижимость в регистрационный орган.

30.01.2018, 10:49

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Так как сделки с долями подлежат нот удостоверению, то Вам к нотариусу.

Но она может сказать, что подобный раздел может быть произведен только в судебном порядке и только с участием органа опеки и попечительства, который должен быть уведомлен о таком разделе и который в ходе судебного разбирательства будет выступать в защиту интересов несовершеннолетних.

Тогда ко мне.

30.01.2018, 11:17

В результате раздела наследуемого имущества я бы хотела обладать 1/2 квартиры (можно и сумарно с моим ребёнком) и полностью автомобилем (в идеале) , тогда на это пусть забирает весь земельный участок... так можно..?!

30.01.2018, 22:47

Да, Оксана, по закону можно и так, если свекровь не станет против этого обоснованно возражать. Надо сейчас выяснить существенные нюансы, права свекрови, чтобы понять, может ли она против такого раздела возражать или нет. Если она вправе обоснованно возражать и требовать иного варианта раздела, придется договариваться. Если не может, то Вы можете и настаивать.

31.01.2018, 09:37