Ростов-на-Дону, 21.01.2026, 17:52

Можно ли тамбур между квартирами сделать своей жилплощадью? Если обе квартиры в собственности

Вопрос №24880092 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.01.2026, 17:52
Можно ли тамбур между квартирами сделать своей жилплощадью? Если обе квартиры в собственности
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, тамбур между двумя квартирами, даже если обе квартиры находятся в вашей собственности, нельзя сделать своей жилплощадью. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 36), помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (включая тамбуры, лестничные клетки, лифты и т.д.), относятся к общему имуществу собственников помещений в этом доме. Тамбур является частью общего имущества и не может быть присвоен или включён в состав жилой площади отдельной квартиры. Любые работы по изменению конфигурации тамбура (установка дверей, изменение площади) считаются перепланировкой общего имущества и требуют согласия всех собственников помещений в доме на общем собрании, а также последующего согласования в уполномоченных органах (жилищная инспекция, БТИ). Самовольное занятие тамбура и его переоборудование являются административным правонарушением (ст. 7.21 КоАП РФ) и влекут штраф с обязательным устранением нарушений. Для законного использования тамбура можно рассмотреть вариант оформления права аренды или пользования им по решению общего собрания собственников, но это не изменит его статус как общего имущества.

03.04.2026, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, это общее имущество дома, выкупить его очень сложно.

21.01.2026, 17:53

Почему это общее имущество дома? Ведь этот тамбур предназначен не для обслуживания и использования всеми жильцами МКД, а собственниками только этих квартир.

21.01.2026, 18:03

Потому что...

21.01.2026, 18:29

Как это сделать жилплощадью?

21.01.2026, 18:01

Уважаемая Валерия.

То, что не является квартирой в многоквартирном доме, является общим имуществом всех проживающих в доме. Соответственно, распоряжение таким имуществом решается только общим собранием жильцов. Кроме того, возможны запреты (ограничения) со стороны госорганов.

21.01.2026, 18:01

Вот такой вариант.

Пусть за пределами вашей квартиры имеется трубопровод холодной вода. В него врезана труба с вентилем(краном) для обеспечения холодной водой только вашей квартиры.

Так труба после вентиля(крана) это общее имущество или же эта труба после вентиля(крана) относится к квартире?

21.01.2026, 18:08

Так, значит, если в квартире имеются трубопроводы через которые теплом, газом, водой обеспечиваются и другие квартиры в доме, то это не общедомовое имущество, т.к. они в квартире.

И общедомовым считается тамбур, который никому не нужен, кроме собствеников этих двух квартир.

Парадокс.

22.01.2026, 18:42

Вы можете его негласно использовать, но законно забрать только через собрание жильцов, выкуп по рыночной стоимости и если гос.конторы разрешат и с учетом по первому требованию предоставлять доступ к общим коммуникациям

21.01.2026, 19:00

Если две квартиры, вход в которые осуществляется через общий тамбур, принаждежат одному и тому же собственнику то это не является общедомовым имуществом, даже и в том случае когда собствнники этих квартир были разными. Это общее имущество относящееся только к этим двум квартирам.

Поэтому надо обращаться в суд с итребованием о признании этого тамбула не относящеимся к общедомовому имуществу, а являющегося принадлежностью толькл этих двух квартир.

23.01.2026, 19:46