Санкт-Петербург, 21.01.2026, 20:05

Возврат неосновательного обогащения взыскателя

Вопрос №24880263 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2026, 20:05
Приставы неосновательно обогатили взыскателя по алиментам по собственной инициативе или вине. В случае решения суда взыскателю вернуть излишки полученного сверх положенного вчерашнему должнику по алиментам, сколько времени приставы будут пытаться взыскивать? На каких основаниях и когда прекратят производить взыскания? В конкретной ситуации зачесть при следующих расчётах не получится. Предположим что ребёнку исполнилось 18 лет и он не инвалид, он студент, а у мамаши нет на счетах нет достаточной суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ребенку уже исполнилось 18 лет, то исполнительное производство по алиментам подлежит прекращению, в силу ст. 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Но возможно есть задолженность по алиментам, и она была взыскана.

Если же исполнительное производство еще не прекращено - Вам необходимо направить приставу заявление о прекращении ИП.

Также, Вы имеете право на ознакомление с материалами ИП

21.01.2026, 20:09
Оценка автора вопроса:

Если в результате неправомерных действий пристава были удержаны алименты, и получены взыскателем - то нужно оспаривать бездействие пристава ( устанавливать его вину), можно подать жалобу в порядке подчинения. По результату рассмотрения жалобы - подавать иск в суд и прикладывать полученный ответ, в котором будет указано на виновные действия пристава, просив взыскать убытки.

21.01.2026, 20:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Подать жалобу в порядке подчинения не оказало должного воздействия. Считаете что с пристава в случае его неправоты можно взыскать? У Вас есть такая практика?

21.01.2026, 20:19

В конкретном случае приставы не признают переплату и продолжают взыскивать с работодателя, осталось 4 месяца до совершеннолетия.

21.01.2026, 20:17

Приставы всегда считают, что они правы. Но это иногда их не спасает от взысканий и уголовных дел. Иногда.

21.01.2026, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ! Я пытался на них воздействовать заявлениями по ст УК, но похоже есть какое-то негласное цу их не трогать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Неосновательное обогащение по алиментам невозможно возвратить за счёт средств получателя алиментов. Придётся пытаться взыскивать со службы приставов-исполнителей при наличии вины их сотрудника. Это будет трудная задача.

21.01.2026, 20:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за совет со ссылкой на закон

Можете чем-то подтвердить свою теорию? Читал прямо противоположную информацию в сети.

21.01.2026, 20:15

Это теория нуждается в доказательствах. А это - закон.

21.01.2026, 20:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Тогда подскажите номер закона, я изучу

21.01.2026, 20:21

Ссылка на закон обязательна только при ответе на VIP вопросы. А у Вас сеть какая-то неправильная. Но я человек щедрый и великодушный. Пожалуйста, изучайте. Пункт 3 статьи 1109 ГК РФ: не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

21.01.2026, 20:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за совет со ссылкой на закон

Вы воистину уникальный юрист, вот бы все такие были. От души Вам!) Юмор оценил в 5 звёзд. Статью изучу. А ошибка счётная похоже как раз имеется.

21.01.2026, 20:52