Как пересчитать долг по ЖКХ при взыскании через приставов?
Здравствуйте, уважаемая Полина !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, долги за коммунальные услуги, не превышающие 500 000 рублей, с должников взыскивают через мировых судей, получив у них на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ судебный приказ о взыскании долга, который является таким же исполнительным документом, как и исполнительный лист, выданный судом взыскателю на основании Решения суда.
При вынесении мировым судьей судебного приказа о взыскании долга срок исковой давности в три года, исходя из положений статей 196, 200 ГК РФ, не имеет юридического значения, так как выдача мировым судьей взыскателю судебного приказа - это не исковое производство.
Во-вторых, должник вправе сам или с помощью юриста с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ добиться через мирового судью отмены судебного приказа.
После отмены судебного приказа судебный пристав-исполнитель обязан на основании статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением прекратить исполнительное производство, возбужденное им ранее на основании судебного приказа.
В-третьих, после отмены мировым судьей судебного приказа, взыскатель долга вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться в суд уже с исковым заявлением о взыскании долга, который был указан в судебном приказе.
Статья 129. Отмена судебного приказа(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
В этом случае ответчик вправе с помощью юриста подготовить в суд на основании статей 35, 149 ГПК РФ обоснованное с ссылкой на законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.
Если истец реально пропустит срок исковой давности в три года, исходя из положений статей 196, 200, 204 ГК РФ, частично или полностью, то в возражениях на исковые требования следует ходатайствовать перед судьей при вынесении Решения по иску применить положения статьи 199 ГК РФ.
Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24880282 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Это надо было решать в судебном заседании