Кому платить кредит, если банк обанкротился?
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк или его преемник рано или поздно обратится в суд с иском о взыскании с заемщика-должника задолженность по кредиту с процентами и пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора.
Также банк вправе этот долг заемщика по кредитному договору с процентами и с пени продать "коллекторам" с учетом положений статей 382-386, 388 ГК РФ.
В-третьих, в случае банкротства любого банка, Банк России лишает этого банка лицензии.
Вопрос о банкротстве банка рассматривается в Арбитражном суде с учетом положений Федерального закона № 127-ФЗ ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)».
Арбитражные суды при банкротстве банков в качестве Внешнего или Конкурсного управляющего назначают своим Решением о банкротстве банка - Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» или кратко - АСВ.
Поэтому Вам нужно в письменном виде обратиться в АСВ с этим вопросом, куда Вам погашать долг с процентами по этому кредитному договору.
В-четвертых, банкротство банка не означает, что заемщик кредита может не исполнять условия кредитного договора.
Именно на это надеялись десятки тысяч (если не больше) заемщиков при банкротстве известного на всю Россию ОАО Акционерного коммерческого банка «Пробизнесбанк», который был признан Решением Арбитражного суда города Москвы от 28.10.2015 по делу №А 40-154909/2015 несостоятельным (банкротом), в его отношении было открыто конкурсное производство, функции конкурсного управляющего возложены на Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).
В результате АСВ на протяжении длительного периода активно взыскивало долги с большими процентами и с пени со многих бывших заемщиков этого банка, а также с наследников заемщиков на основании статьи 1175 ГК РФ. Об этом подробней смотрите здесь www.9111.ru
Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваши юридические вопросы юристу от Вас потребуется более полная и нужная информация по этому вопросу + копия кредитного договора.
Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам АСВ к заемщикам кредитов на ваш юридический вопрос № 24880330 будет для Вас полезным.
Здравствуйте!
Вы должны оплатить в АСВ
Никому не должны, если нет правопреемника. Кроме того, скорее всего, прошёл срок исковой давности.
Скорее всего Вас скоро настигнет Агентство по страхованию вкладов. Надо будет разбираться со сроками исковой давности. Надо знать, когда Вы брали кредит и на какой срок.
Добрый день. Насколько мне известно правопреемником является банк русский стандарт, ему то вы и должны платить. Однако домашние деньги обанкротились 7 лет назад, скорее всего срок исковой давности истек.
Вы должны оплатить в АСВ