Можно ли оспорить брачный договор после развода, заключённый 23 года назад?
Можно оспорить.
ВС РФ указал, что
при оспаривании супругом действительности брачного договора или его условий по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации, срок исковой давности следует исчислять с момента, когда этот супруг узнал или должен был узнать о том, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение.
В вашем случае такой момент совпадает с расторжением брака. Именно в этот момент начинают применяться условия брачного договора, в результате исполнения которого сложилась ситуация, свидетельствующая о том, что один супруг полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака.
шансов мало, нужно смотреть сам договор
"когда этот супруг узнал или должен был узнать о том, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение."
Нет не получится его оспорить.
А то что вам обещают, то вы узнали об этом 23 года назад!
Аннулировать или оспорить брачный договор, заключенный 23 года назад, возможно, но это крайне сложно и требует наличия веских оснований, предусмотренных законом.
При наличий со стороны обжалующего квалифицированного юриста! Причина в нашей стране нельзя допускать существенное нарушение прав другой стороны, а почему юристы говорят что это сложно (?), по той причине что нужно чётко по фактам доказать именно на суде существенное нарушение прав одной стороны!
Елена, в тексте вопроса не указаны обстоятельства заключения брачного договора и его условия. В том числе не указано был ли договор нотариально удостоверен (23 года нотариальное удостоверение не являлось обязательным)
В любом случае, надо исходить из того, что суд будет оценивать волеизъявление сторон при заключении договора:
на момент заключения брачного договора истец располагал полной информацией об условиях договора, изменяющих режим совместной собственности супругов, добровольно, в соответствии со своим волеизъявлением, принял на себя все права и обязательства, определенные договором, собственноручно подписал договор.