Пользователь 9111.ru
Долгопрудный, 21.01.2026, 23:36

Как восстановить срок подачи кассационной жалобы по мед. делу?

Вопрос №24880452 из г. Долгопрудный
опубликован 21.01.2026, 23:36
Срок подачи кассационной жалобы о принудительных мед характера? Если пропущен срок Восстановить срок подаче кассации на какую статью ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения!

Восстановить пропущенный срок на подачу кассационной жалобы по делу о принудительных мерах медицинского характера возможно, но это исключительная процедура, требующая веских оснований.

Для обжалования приговора или иного итогового судебного решения по делу о применении принудительных мер медицинского характера (ПММХ) установлен сокращенный срок в 10 суток со дня его провозглашения (ч. 1 ст. 401.2 УПК РФ). Для промежуточных решений (например, о продлении срока) — также 10 суток со дня их вынесения.

Прямая норма, регулирующая восстановление пропущенного срока в уголовном процессе, — это ст. 401.5 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

Суд (кассационная инстанция) восстановит срок, только если признает причины пропуска уважительными, а сам срок пропущен не по вашей вине.

Суды придерживаются строгого подхода. Уважительными обычно признаются:

Тяжелая болезнь, физическая или душевная, фактически исключавшая возможность подачи жалобы (необходимы справки из медучреждения).

Беспомощное состояние.

Несвоевременное вручение или невручение копии судебного решения лицу, имеющему право на обжалование, или его защитнику/законному представителю.

Иные чрезвычайные и объективно непреодолимые обстоятельства (стихийное бедствие, нахождение в зоне вооруженного конфликта).

Не являются уважительными причинами:

Незнание закона или процессуальных сроков.

Отсутствие денег на адвоката.

Загруженность на работе.

Кратковременное недомогание без документированного лечения.

Ссылку на ст. 401.3 УПК РФ как на правовое основание для восстановления.

Просьбу: «Восстановить пропущенный срок на подачу кассационной жалобы».

Приложение: Копия обжалуемого решения и документы, подтверждающие уважительность причины (справки из больницы, выписки, почтовые квитанции и т.д.).

2. Приложите к ходатайству саму кассационную жалобу. Суд будет рассматривать вопрос о восстановлении срока и о принятии жалобы к производству одновременно.

3. Можно отправить заказным письмом с уведомлением или сдать в канцелярию суда кассационной инстанции.

Восстановить срок в уголовном процессе гораздо сложнее, чем в гражданском. Суды требуют неопровержимых доказательств уважительности причин.

Если суд откажет в восстановлении срока, ваша кассационная жалоба не будет рассмотрена по существу, и решение вступит в законную силу.

Подавайте ходатайство немедленно, как только отпали причины, мешавшие подать жалобу в срок.

Учитывая особую сложность дел о ПММХ и формализованность процедуры, крайне рекомендуется обратиться за помощью к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах. Он поможет грамотно составить ходатайство, собрать доказательства и сформулировать доводы жалобы.

22.01.2026, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте, Ксения!

Восстановить пропущенный срок на подачу кассационной жалобы по делу о принудительных мерах медицинского характера возможно, но это исключительная процедура, требующая веских оснований.

Для обжалования приговора или иного итогового судебного решения по делу о применении принудительных мер медицинского характера (ПММХ) установлен сокращенный срок в 10 суток со дня его провозглашения (ч. 1 ст. 401.2 УПК РФ). Для промежуточных решений (например, о продлении срока) — также 10 суток со дня их вынесения.

Прямая норма, регулирующая восстановление пропущенного срока в уголовном процессе, — это ст. 401.3 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

Суд (кассационная инстанция) восстановит срок, только если признает причины пропуска уважительными, а сам срок пропущен не по вашей вине.

Суды придерживаются строгого подхода. Уважительными обычно признаются:

Тяжелая болезнь, физическая или душевная, фактически исключавшая возможность подачи жалобы (необходимы справки из медучреждения).

Беспомощное состояние.

Несвоевременное вручение или невручение копии судебного решения лицу, имеющему право на обжалование, или его защитнику/законному представителю.

Иные чрезвычайные и объективно непреодолимые обстоятельства (стихийное бедствие, нахождение в зоне вооруженного конфликта).

Не являются уважительными причинами:

Незнание закона или процессуальных сроков.

Отсутствие денег на адвоката.

Загруженность на работе.

Кратковременное недомогание без документированного лечения.

Ссылку на ст. 401.3 УПК РФ как на правовое основание для восстановления.

Просьбу: «Восстановить пропущенный срок на подачу кассационной жалобы».

Приложение: Копия обжалуемого решения и документы, подтверждающие уважительность причины (справки из больницы, выписки, почтовые квитанции и т.д.).

2. Приложите к ходатайству саму кассационную жалобу. Суд будет рассматривать вопрос о восстановлении срока и о принятии жалобы к производству одновременно.

3. Можно отправить заказным письмом с уведомлением или сдать в канцелярию суда кассационной инстанции.

Восстановить срок в уголовном процессе гораздо сложнее, чем в гражданском. Суды требуют неопровержимых доказательств уважительности причин.

Если суд откажет в восстановлении срока, ваша кассационная жалоба не будет рассмотрена по существу, и решение вступит в законную силу.

Подавайте ходатайство немедленно, как только отпали причины, мешавшие подать жалобу в срок.

Учитывая особую сложность дел о ПММХ и формализованность процедуры, крайне рекомендуется обратиться за помощью к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах. Он поможет грамотно составить ходатайство, собрать доказательства и сформулировать доводы жалобы.

22.01.2026, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, то что подробно описали.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Срок шесть месяцев со дня вступления в законную силу постановления суда - если вы обжалуете постановление в КСОЮ.

Сроки восстанавливаются путем подачи ходатайства.

УПК РФ Статья 130. Восстановление пропущенного срока

21.01.2026, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.