Как наказать поставщика за некачественное отопление и плесень в квартире?

Здравствуйте, возможно ли наказать поставщика теплоносителя за некачественное отопление на протяжении года , на стенах черная шуба из плесени , перерасчет в добровольном порядке только за месяц готовы сделать , обращения все зафиксированы , коллективное обращение написано , толку 0. В квартире 13 градусов, Порядок действий напишите пожалуйста если не сложно .
Лучший ответ

При предоставлении услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за коммунальную услугу снижается вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты услуги (ч. 4 ст. 157 ЖК РФ

С учетом изложенного, Правила N 354 предусматривают разный порядок снижения платы за некачественную коммунальную услугу по отоплению.

В неценовых зонах теплоснабжения требования к качеству коммунальной услуги отопления устанавливаются разделом VI Приложения N 1 к Правилам N 354.

Такими требованиями являются:

1) Бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода;

2) Обеспечение нормативной температуры воздуха в отапливаемых помещениях;

3) Установленное давление во внутридомовой системе отопления.

Порядок перерасчета платы за коммунальную услугу отопления для неценовых зон теплоснабжения установлен этим же разделом VI Приложения N 1 к Правилам N 354.

Порядок установления факта предоставления коммунальной услуги отопления ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, установлен разделом X (пункты 104 - 113) Правил N 354.

В силу подпункта "в" пункта 111 Правил N 354 дата и время нарушения качества услуги может быть зафиксирован, в том числе коллективным (общедомовым), общим (квартирным), индивидуальным прибором учета или иным средством измерения, которое предназначено для этих целей. Таким образом, в случае фиксации актом проверки факта нарушения параметров температуры воздуха в помещении показания коллективного (общедомового) прибора учета применяются для установления даты и время начала нарушения, а также лица, ответственного за нарушение качества.

В ценовых зонах теплоснабжения предоставление коммунальной услуги отопления производится в соответствии с Правилами N 354, с учетом особенностей, установленных разделом XV(2) Правил N 354.

Согласно законодательству, если коммунальные услуги предоставляются ненадлежащего качества, потребитель может требовать уменьшения платы, возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Основные нормы регулируются:

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».В приложении №1 к этим Правилам установлены нормативы температуры в жилых помещениях (не ниже +18°C, в угловых комнатах — не ниже +20°C) и допустимые отклонения.

Законом РФ «О защите прав потребителей». Он позволяет требовать возмещения убытков, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдение требований в добровольном порядке.

Порядок действий:

Фиксация нарушения.

Претензия о перерасчёте.

Экспертиза (при необходимости).

Обращение в контролирующие органы.

Обращение в суд.

Если необходима помощь в составлении правовых документов, обращайтесь.

Вам следует составить претензию в управляющую компанию и поставщику тепла с требованием устранить нарушения и произвести перерасчёт, а при отказе — подать иск в суд, приложив акты о замерах температуры и фотографии плесени.

Здравствуйте. В рамках претензии или искового производства.

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия