Если обвиняемый по 112 ст ничего не помнит,был пьян,что говорить на суде и какой исход ждёт?
По статье 112 УК РФ состояние алкогольного опьянения и утверждения о том, что обвиняемый "ничего не помнит", сами по себе не освобождают от уголовной ответственности и, как правило, не улучшают позицию в суде. Добровольное опьянение в соответствии с законом рассматривается как отягчающее обстоятельство, а не как смягчающее, поэтому ссылаться на него в оправдание своих действий юридически нецелесообразно.
Здравствуйте, Алла. Само по себе опьянение или отсутствие внятных объяснений не даст козыря в позиции защиты. Скорее даже наоборот.
На суде важно придерживаться следующих рекомендаций:
Не давать необдуманных показаний. Поскольку обвиняемый не помнит событий, важно осторожно подходить к ответам на вопросы суда и стороны обвинения. Не стоит предполагать или додумывать детали происшествия — это может навредить делу.
Обратить внимание суда на состояние алкогольного опьянения. Факт алкогольного опьянения может быть учтён как обстоятельство, влияющее на способность осознавать свои действия, однако это не освобождает от ответственности. Тем не менее, это может быть одним из аспектов, на который стоит обратить внимание при рассмотрении дела.
Подчеркнуть отсутствие умысла на причинение вреда средней тяжести. Важно обратить внимание суда на то, что в состоянии алкогольного опьянения обвиняемый мог не осознавать возможных последствий своих действий. Однако окончательное решение о наличии или отсутствии умысла будет зависеть от оценки всех обстоятельств дела.
Предоставить суду сведения, которые могут быть учтены как смягчающие обстоятельства. Это могут быть:
положительные характеристики с места работы или учёбы;
сведения о семейном положении и наличии иждивенцев;
данные о том, что обвиняемый ранее не привлекался к уголовной ответственности;
иные сведения, которые могут повлиять на решение суда.
Рассмотреть возможность примирения с потерпевшим. Если это возможно, примирение сторон и возмещение ущерба могут стать основанием для прекращения уголовного дела (в соответствии с действующим законодательством).
Активно использовать услуги адвоката. Квалифицированный адвокат проанализирует материалы дела, разработает стратегию защиты и представит интересы обвиняемого в суде. Он сможет учесть все нюансы дела, подготовить необходимые ходатайства и грамотно выстроить линию защиты.
Исход дела может быть различным и зависит от:
тяжести вреда, причинённого потерпевшему;
наличия или отсутствия умысла на причинение такого вреда;
доказательств, представленных сторонами обвинения и защиты;
позиции суда и прокурора;
наличия смягчающих или отягчающих обстоятельств.
Согласно статье 112 УК РФ, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью наказывается:
ограничением свободы на срок до трёх лет;
принудительными работами на срок до трёх лет;
арестом на срок до шести месяцев;
лишением свободы на срок до трёх лет.
Если деяние квалифицировано по части 2 статьи 112, то обвиняемому грозит лишение свободы на срок до пяти лет (в зависимости от квалифицирующих признаков, например, совершения деяния в отношении двух или более лиц, из хулиганских побуждений и т. д.).
Важно понимать, что каждый случай индивидуален, и для получения конкретных рекомендаций необходимо обратиться к ко мне или адвокату, который учтёт все детали дела и разработает оптимальную стратегию защиты.
Стоит говорить правду о беспамятстве, но алкогольное опьянение является отягчающим обстоятельством, поэтому суд, скорее всего, назначит наказание в виде лишения свободы условно или реально, в зависимости от тяжести последствий.
Ждёт санкция статьи.
Говорить тогда о своём отношении к обвинению.
По статье 112 УК РФ состояние алкогольного опьянения и утверждения о том, что обвиняемый "ничего не помнит", сами по себе не освобождают от уголовной ответственности и, как правило, не улучшают позицию в суд