Может ли муниципальный служащий заниматься массажем в свободное от работы время?
Муниципальный служащий имеет право осуществлять иную оплачиваемую деятельность в соответствии с трудовым (гражданско-правовым и т.п.) договором о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (статья 60.1 ТК РФ). Какие-либо особенности, учитывающие вид иной оплачиваемой работы, законодательство не устанавливает. Предполагается, что иная оплачиваемая работа – это любая деятельность не по основному месту работы, которая приносит муниципальному служащему доход. К иной оплачиваемой работе не относится работа на другой должности муниципальной службы, например, в период исполнения обязанностей временно отсутствующего муниципального служащего.
Здравствуйте. Если это не будет являться предпринимательской деятельностью, то в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О муниципальной службе в Российской Федерации", данная работа не может относиться к запретам, связанным с муниципальной службой. Т.е. подобное совместительство допустимо (ст. 60.1 ТК РФ).
Муниципальный служащий может заниматься массажем в свободное от работы время при соблюдении ряда условий:
Необходимо предварительно уведомить представителя нанимателя (работодателя) в письменном виде о намерении выполнять иную оплачиваемую работу. Порядок уведомления может быть определён локальными нормативными актами муниципального образования.
Работа не должна приводить к конфликту интересов. Муниципальный служащий не вправе приступать к выполнению иной оплачиваемой работы, если это может повлечь конфликт интересов. В случае возникновения конфликта интересов служащий обязан уведомить об этом работодателя в письменной форме и принять меры по его урегулированию.
Нужно соблюдать требования к служебному поведению, установленные статьёй 14.2 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», а также ограничения и запреты, предусмотренные статьями 13 и 14 этого закона.
Среди запретов, которые могут быть важны в данном контексте:
запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;
нельзя участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией;
запрещено быть поверенным или представителем по делам третьих лиц;
недопустимо входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов и иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и их структурных подразделений, действующих на территории РФ;
без письменного разрешения представителя нанимателя нельзя заниматься оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счёт иностранных источников.
Таким образом, если выполнение массажа не нарушает указанных запретов и не приводит к конфликту интересов, муниципальный служащий вправе заниматься этим видом деятельности в свободное время.
Однако стоит учитывать, что окончательное решение о допустимости такой деятельности может зависеть от конкретных условий трудового договора и локальных нормативных актов муниципального образования. Для получения точной информации рекомендуется обратиться в кадровую службу своего учреждения или в юридический отдел.
Бесплатно да
И еще не на территории работодателя - может.
Может муниципальный служащий заниматься массажем в свободное от работы время