Что делать, если украденную вещь продали через ломбард?

Своровали вещь ,преступник заложил в ломбард,я написала заявление в полицию ,пока полиция 10 дней разбиралась или ни че не делала ,вещь продали в ломбарде через Авито,скрины есть . Сходила в прокуратуру, можно ли идти ещё в следственный комитет или уже не надо? Как найти вещь ? Что вообще делать?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если есть заявление в полицию о краже, ст.158 УК (и далее по ситуации), то покупателя найдут через банковские данные, если он платил безналично (что чаще всего бывает), либо по камерам, которые есть в ломбардах.

В прокуратуру есть смысл писать, если полиция будет бездействовать.

Сообщите все имеющиеся доказательства (скриншоты объявлений, переписку, номер лота) следствию. Они имеют право изъять имущество и вернуть его вам.

Если преступник продал украденную вещь, её можно изъять у покупателя, если он знал о преступном происхождении (добросовестный приобретатель), но в этом случае он может иметь право требовать возмещения убытков от продавца, а вещь возвращается законному владельцу, в то время как к самому преступнику применяется уголовное наказание.

Для решения вашей ситуации можно предпринять следующие шаги:

Обжаловать решение правоохранительных органов.

Вы уже обратились в прокуратуру — это правильный шаг.

Можно также направить жалобу в следственный комитет, чтобы инициировать дополнительную проверку обстоятельств дела.

Согласно части 5 статьи 148 УПК РФ, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд. В жалобе укажите, что:

проверка была неполной;

не были установлены все обстоятельства происшествия;

не допрошен виновник происшествия.

Подать виндикационный иск в суд.

На основании статьи 301 Гражданского кодекса РФ вы имеете право истребовать своё имущество из чужого незаконного владения.

К исковому заявлению следует приложить:

документы, подтверждающие право собственности на вещь (чеки, гарантийные талоны и т. д.);

справку из полиции о регистрации заявления о происшествии;

копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (если таковое имеется);

доказательства того, что вещь была продана через ломбард (например, скрины с «Авито»).

Суд будет устанавливать:

принадлежность вещи вам на праве собственности;

факт выбытия вещи из вашего владения помимо вашей воли;

добросовестность или недобросовестность ломбарда как приобретателя.

Проверить соблюдение ломбардом законодательства.

Согласно части 6 статьи 4 Федерального закона «О ломбардах», если в соответствии с законодательством РФ изъятая вещь подлежит возврату, ломбард обязан вернуть её собственнику.

Если ломбард не уведомил заёмщика об изъятии вещи в соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона «О ломбардах» (в течение трёх рабочих дней), это может служить дополнительным основанием для возврата вещи.

Обратиться к руководству ломбарда.

Можно попробовать договориться о добровольном возврате вещи или компенсации, предъявив доказательства права собственности.

Многие ломбарды, убедившись в правомерности требований собственника, идут навстречу без судебного разбирательства.

Воспользоваться услугами адвоката.

Для более эффективной защиты ваших прав рекомендуется обратиться к ко мне, я помогу:

правильно оформить жалобу и исковое заявление;

разработать стратегию действий с учётом всех нюансов дела;

представлять ваши интересы в суде и других инстанциях.

Продолжать сотрудничать с правоохранительными органами.

Несмотря на то что вещь уже могла быть перепродана, установление личности преступника и привлечение его к ответственности может помочь в дальнейшем решении вопроса о возмещении ущерба.

Помните, что каждая ситуация уникальна, и для получения индивидуальных рекомендаций лучше всего обратиться к ко мне.

Если вы уже обратились в прокуратуру, это означает, что вы обжаловали действия (или бездействие) полиции. Прокуратура может провести проверку и, при наличии оснований, направить материалы в следственные органы. Самостоятельно обращаться в следственный комитет в этом случае, как правило, не требуется, так как прокуратура сама вправе передать материалы при выявлении нарушений. Однако если прокуратура не приняла должных мер, можно направить жалобу в вышестоящую прокуратуру или в следственный комитет с подробным изложением ситуации и приложением всех имеющихся документов (заявление в полицию, скриншоты с Авито, ответ прокуратуры и т. д.). Если вещь была заложена в ломбард, необходимо запросить у него информацию о судьбе предмета. По закону ломбард обязан хранить данные о принятых вещах (залоговый билет, фотографии, описание). Если вещь ещё не продана, её можно попытаться вернуть через суд. Если она уже реализована, ломбард должен предоставить сведения о покупателе (если это возможно)