Новосибирск, 22.01.2026, 07:22

Как разделить автомобиль после признания сделки недействительной?

Вопрос №24880586 из г. Новосибирск
опубликован 22.01.2026, 07:22
Добрый день! Подскажите, как быть. Мой супруг погиб в январе 2024, при жизни у него был автомобиль, который мы приобрели в браке. Данный автомобиль он продал своему брату, но подпись в ДКП стоит не его, тк к тому времени его уже не было в городе. И дкп оформили задним числом, деньги за авто он получил при жизни. Его мать, после гибели супруга, подала в суд. На признание сделки недействительной и суд постановил, сделку отменить. На данный момент половина машина принадлежит мне, а половина машины вернулась в наследственную массу. Как быть в данной ситуации? Мать хочет всю машину целиком. Но брат действительно отдавал за нее деньги. Машину теперь у него заберут? И как ее теперь вообще делить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Раз сделку признали недействительной, автомобиль подлежит возврату прежнему собственнику: 1/2 - Ваша супружеская доля, 1/2 - в наследственную массу.

Мать покойного не может забрать авто себе - она наследует только свою долю наравне с другими наследниками; дальше либо выкуп долей по соглашению, либо раздел либо продажа с распределением денег.

Брат, заплативший за авто, вправе требовать возврат уплаченной суммы.

Правовые основания:

- ст. 166–167, 301–302, 1102, 256, 252, 1142, 1150, 1175 ГК РФ;

- ст. 34 СК РФ.

22.01.2026, 07:57
Оценка автора вопроса:

А пока идут суды, брат может ездить на машине по доверенности от меня ?

22.01.2026, 08:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте,

1. С учётом того, что транспортное средство нельзя разделить в натуре, то будут выделены доли наследникам: Вам и матери погибшего. В дальнейшем Вы можете выкупить у Вашей бывшей свекрови её долю либо заключить соглашение о

разделе наследственного имущества: если мать погибшего хочет всю машину целиком: либо она у Вас выкупает Вашу долю в ТС либо Вы отдаёте ей ТС с выплатой Вам денежной компенсации за Ваши доли/уступает Вам другое равноценной наследственное имущество/долю в праве.

2. Если сделка признана недействительной, то да, ТС у него заберут, но Вы как наследники, обязаны вернуть ему ту денежную сумму, которую он заплатил за приобретение спорного ТС.

22.01.2026, 07:30
Оценка автора вопроса:

Если суд признал сделку купли-продажи автомобиля недействительной, это означает, что право собственности на автомобиль должно быть восстановлено в том виде, в каком оно существовало до совершения сделки. То есть автомобиль должен вернуться в состав имущества супругов на момент смерти вашего мужа. Брат имеет право истребовать денежные средства с наследников.

22.01.2026, 07:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Нина

Если решение суда вступило в силу и брат вашего погибшего мужа хочет машину целиком, то он тогда должен выкупить ваши со свекровью доли в праве общей долевой собственности на автомобиль

Решается этот спор либо по соглашению сторон либо через суд

22.01.2026, 07:40
Оценка автора вопроса:

Так он уже отдал деньги за машину, ему еще раз их надо платить?

22.01.2026, 07:46

Еще раз платить не нужно.

Решается спор по соглашению сторон или через суд.

То есть , если стоимость тс была выплачена братом мужа, а сделка отменена , то 2 выхода:

1.брат может оспорить решение суда

2. или сам обратиться в суд с иском о признании право собственности на автомобиль с требованием об аннулировании свидетельств о праве на наследство, представив доказательства внесения денег за автомобиль

22.01.2026, 07:51
Оценка автора вопроса:

можно заключить соглашение между наследниками о компенсации его затрат. Если согласия не будет, вопрос придётся решать в суде.

22.01.2026, 07:47
Оценка автора вопроса:

Автомобиль будет возвращён, после чего вы и наследники (ваша свекровь) станете сособственниками в равных долях, и вы можете либо продать его с разделом денег, либо выплатить матери компенсацию за её долю, а брат продавца сможет взыскать уплаченные деньги по иску о неосновательном обогащении.

22.01.2026, 08:13
Оценка автора вопроса:

50 процентов мои, как совместно нажитое, а на те 50 процентов которые в наследственную массу, я не могу подать на часть ? как наследница?

22.01.2026, 08:15

Ситуация сложная: суд отменил сделку из-за недействительности ДКП и поддельной подписи, вернув автомобиль в наследственную массу, но брат заплатил за машину живыми деньгами, а вам с братом по закону принадлежит по 1/2 от совместно нажитого имущества супругов, что осложняет раздел; вам нужно срочно обратиться к юристу, чтобы доказать, что брат являлся добросовестным приобретателем и получил половину машины, несмотря на отмену ДКП, а оставшаяся часть делится между вами и матерью как наследниками первой очереди, но в судебном порядке нужно доказать фактическое отчуждение автомобиля, чтобы брат не потерял свои деньги и машину.

22.01.2026, 08:16
Оценка автора вопроса:

Машина будет разделена между наследниками первой очереди поровну. Если брат отдавал деньги наследодателю, он вправе взыскать их с наследников солидарно.

22.01.2026, 08:17

Если Вы наследство не принимали, тогда Ваша доля 1\2 осталась.

Можете забрать авто себе, нет , так с матери взыскать 1\2 рыночной стоимости авто можете.

Брат, если докажет. что деньги отдавал, может взыскать с наследника их.

22.01.2026, 08:51

В дальнейшем Вы можете выкупить у Вашей бывшей свекрови её долю либо заключить соглашение о

разделе наследственного имущества

23.01.2026, 06:57