Как разделить автомобиль после признания сделки недействительной?
Доброе утро!
Раз сделку признали недействительной, автомобиль подлежит возврату прежнему собственнику: 1/2 - Ваша супружеская доля, 1/2 - в наследственную массу.
Мать покойного не может забрать авто себе - она наследует только свою долю наравне с другими наследниками; дальше либо выкуп долей по соглашению, либо раздел либо продажа с распределением денег.
Брат, заплативший за авто, вправе требовать возврат уплаченной суммы.
Правовые основания:
- ст. 166–167, 301–302, 1102, 256, 252, 1142, 1150, 1175 ГК РФ;
- ст. 34 СК РФ.
А пока идут суды, брат может ездить на машине по доверенности от меня ?
Здравствуйте,
1. С учётом того, что транспортное средство нельзя разделить в натуре, то будут выделены доли наследникам: Вам и матери погибшего. В дальнейшем Вы можете выкупить у Вашей бывшей свекрови её долю либо заключить соглашение о
разделе наследственного имущества: если мать погибшего хочет всю машину целиком: либо она у Вас выкупает Вашу долю в ТС либо Вы отдаёте ей ТС с выплатой Вам денежной компенсации за Ваши доли/уступает Вам другое равноценной наследственное имущество/долю в праве.
2. Если сделка признана недействительной, то да, ТС у него заберут, но Вы как наследники, обязаны вернуть ему ту денежную сумму, которую он заплатил за приобретение спорного ТС.
Если суд признал сделку купли-продажи автомобиля недействительной, это означает, что право собственности на автомобиль должно быть восстановлено в том виде, в каком оно существовало до совершения сделки. То есть автомобиль должен вернуться в состав имущества супругов на момент смерти вашего мужа. Брат имеет право истребовать денежные средства с наследников.
Здравствуйте Нина
Если решение суда вступило в силу и брат вашего погибшего мужа хочет машину целиком, то он тогда должен выкупить ваши со свекровью доли в праве общей долевой собственности на автомобиль
Решается этот спор либо по соглашению сторон либо через суд
Так он уже отдал деньги за машину, ему еще раз их надо платить?
Еще раз платить не нужно.
Решается спор по соглашению сторон или через суд.
То есть , если стоимость тс была выплачена братом мужа, а сделка отменена , то 2 выхода:
1.брат может оспорить решение суда
2. или сам обратиться в суд с иском о признании право собственности на автомобиль с требованием об аннулировании свидетельств о праве на наследство, представив доказательства внесения денег за автомобиль
можно заключить соглашение между наследниками о компенсации его затрат. Если согласия не будет, вопрос придётся решать в суде.
Автомобиль будет возвращён, после чего вы и наследники (ваша свекровь) станете сособственниками в равных долях, и вы можете либо продать его с разделом денег, либо выплатить матери компенсацию за её долю, а брат продавца сможет взыскать уплаченные деньги по иску о неосновательном обогащении.
50 процентов мои, как совместно нажитое, а на те 50 процентов которые в наследственную массу, я не могу подать на часть ? как наследница?
Ситуация сложная: суд отменил сделку из-за недействительности ДКП и поддельной подписи, вернув автомобиль в наследственную массу, но брат заплатил за машину живыми деньгами, а вам с братом по закону принадлежит по 1/2 от совместно нажитого имущества супругов, что осложняет раздел; вам нужно срочно обратиться к юристу, чтобы доказать, что брат являлся добросовестным приобретателем и получил половину машины, несмотря на отмену ДКП, а оставшаяся часть делится между вами и матерью как наследниками первой очереди, но в судебном порядке нужно доказать фактическое отчуждение автомобиля, чтобы брат не потерял свои деньги и машину.
Машина будет разделена между наследниками первой очереди поровну. Если брат отдавал деньги наследодателю, он вправе взыскать их с наследников солидарно.
Если Вы наследство не принимали, тогда Ваша доля 1\2 осталась.
Можете забрать авто себе, нет , так с матери взыскать 1\2 рыночной стоимости авто можете.
Брат, если докажет. что деньги отдавал, может взыскать с наследника их.
В дальнейшем Вы можете выкупить у Вашей бывшей свекрови её долю либо заключить соглашение о
разделе наследственного имущества