Могут ли приставы проникать в квартиру без присутствия собственников?
Без судебного решения или вашего согласия никто не может проникнуть в квартиру.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Сумма долга от 3 тысяч и выше.
Производить арест без присутствия вообще всех, нет конечно, но если будет хоть один , то да. Аресты в присутствии двух понятых.
Не живет давно,это не основание, приставы если попадут в квартиру арестуют крупную бытовую технику или хорошую мебель (хлам им не нужен, они его не смогут реализовать), а вы в свою очередь обязаны будете предоставить чеки, что имущество покупалось не им, а кем то из вас.
Кто Вам не дает не открывать им дверь??? Не хотите, не впускайте, пусть ищут другие входы и выходы.
Далее... Если он живет и работает в Москве, тем более пусть составляют акт выхода, в котором указываю с Ваших слов (сообщите адрес), тогда пристав передаст исполнительные производства по территориальности Московским приставам.
Здесь очень много, много моментов, главное не бойтесь, все решаемо!
Здравствуйте. Формально, такое право у приставов есть, но с оговоркой. Как прямо предусмотрено ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником. Согласно ст. 80 вышеназванного закона, арест имущества должника по исполнительному документу не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
При данных обстоятельствах не имеют права вскрывать жилье.
Не могут пока, по описанному. Сумму закон не устанавливает.
Не могут
Могут, если есть разрешение старшего суд пристава.
Здравствуйте, вскрыть квартиру без согласия можно только с письменным разрешением старшего пристава и понятыми (ФЗ №118, №229). Порога долга нет и риск описи вещей в квартире реален.
Точный вывод по рискам и перспективам возможен только после анализа материалов и документов.
Добрый день! Приставы могут войти в квартиру без присутствия собственников только при наличии судебного акта и понятых. Сумму долга, при которой применяется эта мера, определяет суд. Обычно это крупные долги, превышающие 30 тыс. рублей. Согласно статьям 64 и 69 Федерального закона № 229-ФЗ, приставы обязаны соблюдать процедуру исполнения.
Могут приставы проникать в квартиру без присутствия собственников