Можно ли приставам проникать в жилье без ведома через окна или срезая двери?
Воткнули в дверь записку с текстом, что якобы это был пристав. Обычная записка и сказано что приставы теперь могут проникать в жилье без ведома через окна либо срезая двери. Так ли это? Благодарю. Не плачу кредит.
Ирина, в соответствии с п.6 ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.
Полагаю, что это не так, данные утверждения незаконны.
Это не так. Скорее всего приходили коллекторы.