Как получить субсидию и компенсацию за аварийную квартиру?
Субсидия, принимается региональным законодательством (ч.8.1. ст. 32 ЖК РФ).
Пока экспресс-методом изучения выскакивает только закончившаяся программа расселения, принятая Постановлением Правительства Забайкальского края от 21.11.2024 № 590"Об утверждении Порядка предоставления гражданам, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд, включенный в Региональную адресную программу Забайкальского края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019−2025 годы, субсидий на приобретение жилых помещений"
Вы имеете право на субсидию при совпадении следующих условий:
1. Есть программа расселения и в ней предусмотрены субсидии
2. Вы включены в эту программу расселения и соответствуете требованиям для получения субсидии.
На выкуп жилья в соответствии со ст. 32 ЖК РФ вы имеете право вне зависимости от программ расселения.
По вопросу субсидии нужно отдельно изучать документы и законодательство вашего региона и ответ на этот вопрос в бесплатной консультации дать невозможно.
Думаю что такой вариант у вас не получится. но консультацию нужно готовить. а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь.
Какая субсидия....
Жилищный сертификат на приобретение жилья плюс компенсация за выкуп,или я что-то напутала?
Компенсацию при расселении( до расселения) Вам выплатит Администрация..в каждом районе города или населенного пункта ,в так же края,своя цена за кв.метр...она не фиксированная.Администрация обязана предоставить Вам жилплощадь либо выплату .Это зависит от длитель6ости владения жильем и способах его приобретения ...Один момент меня озадачил- что за субсидия?
На приобретения жилья.Жилищный сертификат.Я приватизировала квартиру в 2009 году ,одну вторую долю,а вторую долю выкупила за мат кап в 2019 году
Мне юрист в Чите сказала что можно получить такой сертификат на приобретения жилья,тк другой недвижимости не имею.плюс компенсацию как собственник.
Здравствуйте,
Федеральный закон № 185-ФЗ закрепляет, что у собственников квартир есть право на выбор типа расселения: компенсацию или получение новой квартиры с характеристиками не ниже изымаемой недвижимости. Однако такая возможность присутствует, только если многоквартирный дом внесён в региональную программу по расселению.
Если же здания в данной программе нет, владелец вправе получить только компенсацию, без предоставления новой квартиры. Логика данного решения следующая: как правило, в регионах взамен аварийного фонда дают только что построенные квартиры в новых микрорайонах. Их стоимость заметно превышает средний размер компенсации. Следовательно, органам власти выгодно не включать часть МКД в региональную программу, чтобы снизить общий объём расходов на переселение.
Когда муниципалитет представляет правообладателю проект соглашения об изъятии, сумма компенсации там рассчитывается на основании сравнительного анализа подобных объектов на рынке. Экспертное заключение носит поверхностный характер, и не учитывает всех особенностей. Поэтому при выборе денежного возмещения стоит быть готовым к суду с администрацией для повышения выкупной цены.
получить субсидию и компенсацию за аварийную квартиру нет