Судья вызвал прокурора района для участия в процессе по гражданскому делу
Причина по которой суд привлек прокурора указана в определении суда.
В рамках гражданского дела суд не может дать оценку действиям должностных лиц по поданной вами ранее жалобе о привлечении к административной ответственности.
Вы бы мимо шли, если нету желания дать ответ.
Х-О, уточняйте это у судьи
Судя сказал что суд ответы не даёт : )
Причину читайте в определении суда
Мы писали что перенесли заседание с целью привлечения к участию прокурора
Здравствуйте!
Значит у суда есть вопросы.
Это понятно, вопрос - чем это чревато и как использовать ответы прокурора в свою пользу в деле?
Никак. В подобных процессах участие прокурора ограничивается дачей заключения: подлежат удовлетворению требования истца или нет.
Предположу, что прокурор даже не явится в суд. Поскольку обязанности нет. А желание суда для него - не указ.
Ответ отключен модератором
ахахахахх! Это лучший ответ! : )
Суд в рамках начтлящего гражданского дела не будет давать оценку правомерности действиям должностных лиц в рамках дела об АП.
Ясно, а зачем вообще вызывать прокурора? Смысл в данном действии, опросить, чтобы для дела какие-то сведения о принятых прокуратурой решений приобщить или для чего?
Нормы права:
Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле
Лицами, участвующими в деле, являются ст
ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора
4. В целях обеспечения законности прокурор по своей инициативе или инициативе суда вступает в дело, рассматриваемое судом, на любой стадии процесса для дачи заключения:
1) о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением законодательства, устанавливающего специальные экономические меры, меры воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств;
2) при рассмотрении судом заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, ходатайства о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения;
3) в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о том, что являющийся предметом судебного разбирательства спор инициирован в целях уклонения от исполнения обязанностей и процедур, предусмотренных законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, законодательством о налогах и сборах, валютным законодательством Российской Федерации, правом Евразийского экономического союза в сфере таможенных правоотношений и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании, а также законодательством, устанавливающим специальные экономические меры, меры воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств, и (или) возник из мнимой или притворной сделки, совершенной в указанных целях.
Спасибо за ответ, но у нас простейший иск за причинение морального вреда, никакого отношения к ст. 45 ГПК РФ и ФЗ "О прокуратуре" не имеет, в иске действия прокуратуры и полиции упоминаются как ненадлежащие и выражалось о несогласии истца с решением данных органов, но каких-то требований, выходящих вне пределов ГК РФ истцом не ставилось. Отсюда и вопрос - зачем его участие в нашем случае вообще нужно и чем чревато?
Здравствуйте. Из п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" - следует, что
В соответствии с частью 3 статьи 45 ГПК РФ прокурор вправе участвовать в рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, в том числе по делам о компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья или смертью кормильца. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.
Поэтому, привлечение прокурора - просто право суда.
так у нас простейший иск за моральный вред, физический вред жизни и здоровья не причинялся и не заявлялся в иске.
Ну так и ответ Вам дан соответствующий. Причем, не один. Вы их читайте, пожалуйста.
Право суда - привлечь прокурора к участию в деле. Прокурор в таких случаях только даёт заключение по заявленным требованиям: удовлетворить или нет. И может совсем не явиться.
Поэтому для истца это вообще ничего не значит, и готовиться не к чему.
Спасибо за разъяснение, про право суда понято.
Не сможете повлиять. по своей инициативе суд не сможет. Можете в личку к юристу.
Уважаемый Х-О. Не могу не ответить вам. Вы сами ссылаетесь ст. 45 ГПК РФ.
В части 4 данной статьи четко указано: " В целях обеспечения законности прокурор по своей инициативе или инициативе суда вступает в дело, рассматриваемое судом, на любой стадии процесса для дачи заключения". В вашем случае это была инициатива суда.
Может судья в рамках гражданского дела оспорить и признать незаконными действия и решения должностных лиц
То есть судья может в присутствии прокурора отменить вынесенные определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенные сотрудниками полиции и не отменённые своевременно прокуратурой района, или как-то иначе оспорить/признать незаконными их действия?