Чебоксары, 22.01.2026, 11:35

Судья вызвал прокурора района для участия в процессе по гражданскому делу

Вопрос №24880802 из г. Чебоксары
опубликован 22.01.2026, 11:35
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста! В ходе первого заседания по гражданскому делу по Исковому заявлению о компенсации морального вреда, причиненного физическим лицом-ответчиком, судья решил перенести заседание с целю включения в процесс прокурора района, спросив при это согласие на это истца. При этом, до подачи иска истец (заявитель) ранее подавал заявления об привлечении ответчика к административной ответственности по ст.ст.5.61 «Оскорбления», 20.1 «Мелкое хулиганство» и 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» в отдел полиции и прокуратуру района, где по в возбуждении дела об административном правонарушении было отказано указанными ведомствами с вынесением отказного постановления, при этом в отношении высказываний ответчика была проведена судебная экспертиза по результатам которой экспертом было определено, что в высказывания отсутствуют оскорбления и другие основания для привлечения по вышеуказанным статьям, однако, экспертом было указано, что в отношении истца ответчиком были допущены унизительные характеристики, на основании чего истец подал жалобу в вышестоящую прокуратуру с прошением отменить отказные постановления и провести судебную экспертизу повторно, откуда также пришло уведомление с указанием вышеперечисленных фактов, о том, что ответчиком были допущены унизительные характеристики, однако состава правонарушений по ст. КоАП отсутствуют, после чего истец указав все факты подал исковое заявление в районный суд. Подскажите, пожалуйста, зачем судья в данном деле решил вызвать для участия в рассмотрении прокурора района (у нас это первый подобный случай по гражданским делам, вроде как по ст. 45 ГПК РФ и ФЗ "О прокуратуре" подобного вообще не предусмотрено)? Хочет опросить его по поводу законности действий и принятых решений со стороны должностных лиц полиции и прокуратуры района? Как это использовать истцу себе на пользу и как не навредить? Может ли судья в рамках гражданского дела оспорить и признать незаконными действия и решения должностных лиц прокуратуры района по своей инициативе или об этом можно будет ходатайствовать на заседании судье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Причина по которой суд привлек прокурора указана в определении суда.

В рамках гражданского дела суд не может дать оценку действиям должностных лиц по поданной вами ранее жалобе о привлечении к административной ответственности.

22.01.2026, 11:38
Оценка автора вопроса:
А зачем ему вообще оценивать законность действий органов правопорядка, когда дело гражданские и иск о моральном вреде, а о действиях органов было указано для полноты материалов дела и подкрепления доводов истца?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы бы мимо шли, если нету желания дать ответ.

22.01.2026, 11:40

Х-О, уточняйте это у судьи

22.01.2026, 11:37

Судя сказал что суд ответы не даёт : )

22.01.2026, 11:38

Причину читайте в определении суда

22.01.2026, 11:40
Оценка автора вопроса:

Мы писали что перенесли заседание с целью привлечения к участию прокурора

22.01.2026, 11:42

Здравствуйте!

Значит у суда есть вопросы.

22.01.2026, 11:38

Это понятно, вопрос - чем это чревато и как использовать ответы прокурора в свою пользу в деле?

22.01.2026, 11:39

Это понятно, вопрос - чем это чревато и как использовать ответы прокурора в свою пользу в деле?

Никак. В подобных процессах участие прокурора ограничивается дачей заключения: подлежат удовлетворению требования истца или нет.

Предположу, что прокурор даже не явится в суд. Поскольку обязанности нет. А желание суда для него - не указ.

22.01.2026, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Вся стало понятнее!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ахахахахх! Это лучший ответ! : )

22.01.2026, 11:44

Суд в рамках начтлящего гражданского дела не будет давать оценку правомерности действиям должностных лиц в рамках дела об АП.

22.01.2026, 11:46

Ясно, а зачем вообще вызывать прокурора? Смысл в данном действии, опросить, чтобы для дела какие-то сведения о принятых прокуратурой решений приобщить или для чего?

22.01.2026, 11:48

Нормы права:

Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются ст

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

4. В целях обеспечения законности прокурор по своей инициативе или инициативе суда вступает в дело, рассматриваемое судом, на любой стадии процесса для дачи заключения:

1) о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением законодательства, устанавливающего специальные экономические меры, меры воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств;

2) при рассмотрении судом заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, ходатайства о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения;

3) в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о том, что являющийся предметом судебного разбирательства спор инициирован в целях уклонения от исполнения обязанностей и процедур, предусмотренных законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, законодательством о налогах и сборах, валютным законодательством Российской Федерации, правом Евразийского экономического союза в сфере таможенных правоотношений и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании, а также законодательством, устанавливающим специальные экономические меры, меры воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств, и (или) возник из мнимой или притворной сделки, совершенной в указанных целях.

22.01.2026, 11:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но у нас простейший иск за причинение морального вреда, никакого отношения к ст. 45 ГПК РФ и ФЗ "О прокуратуре" не имеет, в иске действия прокуратуры и полиции упоминаются как ненадлежащие и выражалось о несогласии истца с решением данных органов, но каких-то требований, выходящих вне пределов ГК РФ истцом не ставилось. Отсюда и вопрос - зачем его участие в нашем случае вообще нужно и чем чревато?

22.01.2026, 12:02

Здравствуйте. Из п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" - следует, что

В соответствии с частью 3 статьи 45 ГПК РФ прокурор вправе участвовать в рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, в том числе по делам о компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья или смертью кормильца. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Поэтому, привлечение прокурора - просто право суда.

22.01.2026, 12:19
Оценка автора вопроса:

так у нас простейший иск за моральный вред, физический вред жизни и здоровья не причинялся и не заявлялся в иске.

22.01.2026, 12:21

так у нас простейший иск за моральный вред, физический вред жизни и здоровья не причинялся и не заявлялся в иске.

Ну так и ответ Вам дан соответствующий. Причем, не один. Вы их читайте, пожалуйста.

Право суда - привлечь прокурора к участию в деле. Прокурор в таких случаях только даёт заключение по заявленным требованиям: удовлетворить или нет. И может совсем не явиться.

Поэтому для истца это вообще ничего не значит, и готовиться не к чему.

22.01.2026, 12:25
Оценка автора вопроса:
Всё понятно, не сразу ответы на сайте отображаются, теперь всё стало на свои места, спасибо огромное, самый подробный ответ!

Спасибо за разъяснение, про право суда понято.

22.01.2026, 12:24

Не сможете повлиять. по своей инициативе суд не сможет. Можете в личку к юристу.

22.01.2026, 12:41
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Х-О. Не могу не ответить вам. Вы сами ссылаетесь ст. 45 ГПК РФ.

В части 4 данной статьи четко указано: " В целях обеспечения законности прокурор по своей инициативе или инициативе суда вступает в дело, рассматриваемое судом, на любой стадии процесса для дачи заключения". В вашем случае это была инициатива суда.

22.01.2026, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Может судья в рамках гражданского дела оспорить и признать незаконными действия и решения должностных лиц

23.01.2026, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

То есть судья может в присутствии прокурора отменить вынесенные определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенные сотрудниками полиции и не отменённые своевременно прокуратурой района, или как-то иначе оспорить/признать незаконными их действия?

25.01.2026, 15:47