Судья вызвал прокурора района для участия в процессе по гражданскому делу

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста! В ходе первого заседания по гражданскому делу по Исковому заявлению о компенсации морального вреда, причиненного физическим лицом-ответчиком, судья решил перенести заседание с целю включения в процесс прокурора района, спросив при это согласие на это истца. При этом, до подачи иска истец (заявитель) ранее подавал заявления об привлечении ответчика к административной ответственности по ст.ст.5.61 «Оскорбления», 20.1 «Мелкое хулиганство» и 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» в отдел полиции и прокуратуру района, где по в возбуждении дела об административном правонарушении было отказано указанными ведомствами с вынесением отказного постановления, при этом в отношении высказываний ответчика была проведена судебная экспертиза по результатам которой экспертом было определено, что в высказывания отсутствуют оскорбления и другие основания для привлечения по вышеуказанным статьям, однако, экспертом было указано, что в отношении истца ответчиком были допущены унизительные характеристики, на основании чего истец подал жалобу в вышестоящую прокуратуру с прошением отменить отказные постановления и провести судебную экспертизу повторно, откуда также пришло уведомление с указанием вышеперечисленных фактов, о том, что ответчиком были допущены унизительные характеристики, однако состава правонарушений по ст. КоАП отсутствуют, после чего истец указав все факты подал исковое заявление в районный суд. Подскажите, пожалуйста, зачем судья в данном деле решил вызвать для участия в рассмотрении прокурора района (у нас это первый подобный случай по гражданским делам, вроде как по ст. 45 ГПК РФ и ФЗ "О прокуратуре" подобного вообще не предусмотрено)? Хочет опросить его по поводу законности действий и принятых решений со стороны должностных лиц полиции и прокуратуры района? Как это использовать истцу себе на пользу и как не навредить? Может ли судья в рамках гражданского дела оспорить и признать незаконными действия и решения должностных лиц прокуратуры района по своей инициативе или об этом можно будет ходатайствовать на заседании судье?
Лучший ответ

Причина по которой суд привлек прокурора указана в определении суда.

В рамках гражданского дела суд не может дать оценку действиям должностных лиц по поданной вами ранее жалобе о привлечении к административной ответственности.

А зачем ему вообще оценивать законность действий органов правопорядка, когда дело гражданские и иск о моральном вреде, а о действиях органов было указано для полноты материалов дела и подкрепления доводов истца?

Ответ отключен модератором