Барнаул, 22.01.2026, 12:34

Может ли 18-летний человек с займами подать на банкротство?

Вопрос №24880882 из г. Барнаул
опубликован 22.01.2026, 12:34
Добрый день. Мне 18 лет и так получилось что набрала займов. Некоторые погасила вовремя, некоторые продляю оплатив только процент. Тоесть просрочек нет. Могу ли я подать на банкротство? Или можно как то по другому решить вопрос (денег не хватает) хотела взять кредит, погасить займы и соответственно платить один. (Не одобряют)
Лучший ответ
Рекомендуется

Белорус Хмельницкий вводит в заблуждение. Для судебного банкротства наличие просрочек и исполнительных производств не обязательно.

22.01.2026, 12:39

Можете подать на банкротство через Арбитражный суд.

22.01.2026, 12:35

Здравствуйте!

Зависит от суммы долга. Так как у вас займы, то, вероятно, суммы недостаточно. Для внесудебного тоже пока оснований нет, так как они, судя по всему, еще не были взысканы через суд.

Ждите, когда обратятся в суд или получится взять кредит на погашение займов. А может и возможность выплатить долги появится. Надо к этому стремиться.

22.01.2026, 12:36

Мария, не получится, если просрочек и исполнительных производств нет

22.01.2026, 12:37
Оценка автора вопроса:

Долг 150000

22.01.2026, 12:38

Банкротство экономически нецелесообразно. Процедура почти в 200 т обойдется.

22.01.2026, 12:39

Ну какое может быть банкротство с такой суммой ?

Вы потратите больше на зарплату внешнего управляющего и тп, чем Вам спишут в итоге.

22.01.2026, 12:46

Пока нет оснований для банкротства, если нет просрочек.

Если платить не сможете в итоге и долги взыщут через суд, тогда можно обсудить перспективы банкротства, в зависимости от суммы долга и наличия у вас имущества в собственности. Там много нюансов различных...

Банкротство через Арбитражный суд - процедура не бесплатная

22.01.2026, 12:38

Мы можете подать заявление о банкротстве через арбитражный суд.

22.01.2026, 12:48

Конечно может, если процедуру потянет, необходимо иметь не менее 300 тыс.

Через МФЦ не получится, требования не были выполнены.

22.01.2026, 13:01

Мария, можете подать на банкротство.

22.01.2026, 13:11

Всё зависит от суммы долга, банкротство вам обойдётся 200 - 300 тысяч рублей.

22.01.2026, 13:23

Можете, если соответствуете признакам неплатежеспособности. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

22.01.2026, 15:11