Очистка дорог от снега
Согласно законодательству РФ, содержание и уборка дорог местного значения в границах населенных пунктов относится к полномочиям органов местного самоуправления (ст. 14 ФЗ №131). Администрация поселка городского типа обязана обеспечивать проезд по дорогам общего пользования, включая новые улицы, даже если строительство на соседних участках еще не началось. Особенно важно обеспечить доступ для инвалида 2 группы, проживающего в доме. Отказ главы администрации неправомерен. Рекомендую: 1) Подать письменную жалобу в администрацию с требованием устранить нарушение, ссылаясь на обязанности по содержанию дорог и права инвалидов. 2) Если ответа нет или он отрицательный, обратиться в прокуратуру для проверки. 3) Параллельно можно направить жалобу в вышестоящий орган местного самоуправления. Суд — крайняя мера, если досудебные обращения не дали результата. Соберите доказательства: фото/видео состояния дороги, копии обращений, ответ администрации.
В Саранске этот вопрос никак не решить.Пока будете судиться снег растает.Это не ирония.Мордовия очень специфичный дотационный регион.
Альфия, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте.
Вопросы содержание дорог в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" относится к вопросам местного значения городского, сельского поселения.
За исполнением указанного закона надзирает прокуратура. Поэтому обращайтесь непосредственно в прокуратуру, требуйте принятия мер прокурорского реагирования к администрации, нарушающей права граждан и инвалидов.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!