Тула, 22.01.2026, 13:22

Предоставление субсидии на приобретение жилья военнослужащему и членам его семьи

Вопрос №24880930 из г. Тула
опубликован 22.01.2026, 13:22
В 2021 году, по достижении мужем выслуги 20 календарных лет и получения права на обеспечение постоянным жильем, наша семья была поставлена на учет для обеспечения жил. субсидией. На сегодня проживаем в служебной квартире. Старшей дочери уже 18 лет (студентка). Очередь на субсидию движется очень медленно (28 тыс какие-то). Велика вероятность, что с такой скоростью очереди, к моменту наступления нашей очереди старшая дочь уже выйдет замуж.. Вопрос: 1. снимут ли нашу дочь с учета, если она к моменту получения субсидии выйдет замуж, но останется прописана с нами? 2. возможно ли как-то ускорить получение положенной субсидии (иск, обращение, жалоба и т.п.)? 3. существуют ли какие-то нормативные акты, устанавливающие срок обеспечения жилищной субсидией военнослужащих? Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В 2021 году Решением Росжилкомплекса (если муж проходит военную службу в МО РФ, жил комиссией части - если в ФСВНГ) ваша семья НЕ была поставлена на учет для обеспечения жил. субсидией. Решением комиссии ваш муж был признан нуждающимся в жилых помещениях для постоянного проживания составом семьи таким то (3 чел.). На основании такого Решения военнослужащий включается в Списки нуждающихся в жилых помещениях воинской части (подразделения). Образуется очередь нуждающихся.

2. Денежные средства , предусмотренные для целей жилищных субсидий поступают в воинские части по принципу " после получения лимитов бюджетных ассигнований". Реальные сроки такого обеспечения жил субсидиями от 6 месяцев, по моим сведениям, до 7 лет.

3. Вопрос признания нуждающимся и вопрос предоставления жилья (субсидии) разнесены во времени. Поэтому Росжилкомплекс будет перепроверять вашу "нуждаемость" заново при поступлении соответствующих бюджетных ассигнований. И предоставление конкретного размера субсидии будет зависеть как от стоимости кв. метра (по действующему на тот момент Приказу Минстроя по РФ), так и от состава семьи военнослужащего. Если дочь выйдет замуж и не будет зарегистрировани в служебном жилье (даже если и останется "прописанной") Росжилкомплекс сможет поставить вопрос о том, что дочь перестала являться членом семьи военнослужащего, и , соответственно, пересчитать как сам размер субсидии (если право сохранится к тому времени), либо поставить вопрос об исключении военнослужащего из Списка нуждающихся (Основания смю. в ст. 52-53 ЖК РФ).

22.01.2026, 18:19
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Как понимать фразу "не будет зарегистрирована в служебном жилье (даже если и останется "прописанной")"?

22.01.2026, 18:22

Понимать следует буквально. Если вы внимательно прочитаете ст. 15 ФЗ -76:, то обратите внимание на требования указанного закона о необходимости совместного проживания всех членов семьи на дату предоставления жилья (или денежной жилищной субсидии) с военнослужащим. Если же указанное требование не будет соблюдено, то у Росжилкомплекса появляется основание исключить вашу дочь из состава членов семьи не буквально (по судебному решению), а из формулы расчета денежной субсидии минус один человек (при условии , что в оставшемся составе военнослужащий продолжит оставаться "нуждающимся" в жилых помещениях для постоянного проживания , определяемой в порядке Пост. Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1768 "Об утверждении Правил признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

22.01.2026, 18:31

1. Снимут

2. Не факт

3. Ничего нет.

22.01.2026, 13:26

Предложу Вам детально изучить НЕ ДЕЙСТВУЮЩИЙ в настоящее время Приказ Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы"

в части касающейся соблюдения сроков.

Дело было, как вы сами говорите, до "СВО". Но осознание требований начальства в условиях "дефицита бюджетных ассигнований" должностными лицами РЖК, побуждают последних предложить вам "немного потерпеть", либо изыскивать основания реализации "права внеочередности".

5. Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по очередности в соответствии с датой принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, а в случае если указанные даты совпадают, определение очередности осуществляется исходя из наибольшей общей продолжительности военной службы военнослужащего на дату принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях после получения:

сведений из Единого государственного реестра недвижимости о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации;

копий документов, удостоверяющих личность военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживающих с ними членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

сведений о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и (или) членам его семьи, а также о наличии (отсутствии) жилых помещений специализированного жилищного фонда, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи (в том числе бывшими) (по состоянию на дату представления документов), согласно приложению N 2 к Порядку организации деятельности по предоставлению военнослужащим - гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно, утвержденному приказом Министра обороны Российской Федерации от 25 января 2016 г. N 20 "Об организации деятельности по предоставлению военнослужащим - гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 14 апреля 2016 г., регистрационный N 41810), или в произвольной форме;

информации о прохождении и общей продолжительности военной службы военнослужащих, составе их семей, представляемой кадровым органом в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в десятидневный срок с даты получения кадровым органом соответствующего запроса из уполномоченного органа (структурного подразделения уполномоченного органа).

В случае, если военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей в течение пяти лет до даты получения ими от уполномоченного органа (структурного подразделения уполномоченного органа) уведомления о готовности предоставить жилищную субсидию меняли место жительства, то они представляют в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) выписки из домовых книг и копии финансовых лицевых счетов с этих мест жительства за указанный период.

Документы, указанные в абзацах четвертом, пятом и седьмом настоящего пункта, представляются в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, и членами их семей лично либо через представителя (при подаче документов через представителя прилагается доверенность, подтверждающая наличие у него полномочий, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке) в тридцатидневный срок с даты получения ими или их представителями от уполномоченного органа (структурного подразделения уполномоченного органа) уведомления о готовности предоставить жилищную субсидию посредством его вручения под подпись либо иным способом, позволяющим установить факт получения уведомления.

Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) не позднее десяти рабочих дней после получения документов, указанных в абзацах третьем - седьмом настоящего пункта.

В случае непоступления документов, указанных в абзацах четвертом, пятом и седьмом настоящего пункта, в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в тридцатидневный срок с даты получения военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, и членами их семей или их представителями уведомления, указанного в абзаце восьмом настоящего пункта, жилищная субсидия предоставляется другим военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей в порядке очередности.

6. Принятое уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) решение о предоставлении жилищной субсидии оформляется по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящему Порядку.

22.01.2026, 18:42

Однако в силу ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Это о вопросе ожидания "до второго пришествия...".

Путь ваш тернист. Нет, на мой взгляд, необходимости ждать свадьбы дочери и рождения внуков (хотя и такой вариант увеличения субсидии в два раза не исключен, при разумном подходе к делу). Только перспективы его светлыми я вижу в одном случае, если ваш муж , не согласившись с мутной формулировкой "при поступлении лимитов бюджетных формирований" не возжелает ждать, а возьмет "свое" решением суда. Прецедентами "смелых и отчаянных" интернет полнится.

22.01.2026, 18:50

Снимут ли дочь с учета, если она выйдет замуж, но останется прописана с вами?

Да, скорее всего, снимут с учета как члена семьи военнослужащего, участвующего в получении субсидии.

Дело в том, что для получения жилищной субсидии учитываются только те члены семьи, которые совместно проживают с военнослужащим и находятся на его иждивении (или являются супругами/детьми до 18 лет/детьми-инвалидами).

Факт прописки (регистрации): Сам по себе факт регистрации по месту жительства не является единственным критерием.

Когда дочь выходит замуж, она создает свою собственную семью и, по общему правилу, перестает находиться на иждивении родителей (если нет других оснований, например, очного обучения, инвалидности и подтверждения иждивения).

Суды обычно исходят из того, что при вступлении в брак член семьи выбывает из состава семьи военнослужащего для целей жилищного обеспечения, даже если остается прописан.

Таким образом, если к моменту получения субсидии дочь выйдет замуж, размер субсидии будет пересчитан на оставшихся членов семьи (муж, жена, младшие дети).

Возможно ли как-то ускорить получение положенной субсидии?

Ускорить движение общей очереди практически невозможно. Очередь движется по мере выделения государственного финансирования. Однако вы можете проверить законность вашего места в очереди и наличие оснований для внеочередного или первоочередного предоставления жилья (субсидии).

Основания для ускорения/проверки:

Ваш муж относится к льготной категории военнослужащих (например, ветеран боевых действий, инвалид вследствие военной травмы, увольняемый по ОШМ, достижении предельного возраста, состоянию здоровья с выслугой 10+ лет)? Эти категории имеют приоритет.

Если вы считаете, что ваши права нарушаются (например, вас незаконно занизили в списке, не учли все заслуги), вы можете подать административный иск к Департаменту жилищного обеспечения Минобороны РФ.

Жалобы: Обращение в военную прокуратуру или вышестоящие органы (Минобороны РФ) с просьбой проверить законность формирования очереди.

К сожалению, просто "поторопить" государство с финансированием нельзя.

Существуют ли какие-то нормативные акты, устанавливающие срок обеспечения жилищной субсидией военнослужащих?

Нет, конкретного, жестко установленного срока, в течение которого государство обязано обеспечить жильем (или субсидией) каждого конкретного военнослужащего, законом не установлено.

Законодательство гарантирует право на обеспечение жильем, но не устанавливает конкретный календарный срок его реализации (например, "в течение 1 года с момента постановки на учет").

Статья 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» гарантирует жилье, но сроки реализации этой гарантии зависят от бюджетного финансирования и движения очереди.

Таким образом, отсутствие сроков — главная причина медленного движения очереди, и это законно.

22.01.2026, 21:04