Законен ли отказ МВД учитывать доход по 3-НДФЛ при подтверждении проживания?
Согласно пункту 26.10 Административного регламента, утверждённого приказом МВД России от 11.06.2020 №417 одним из необходимых документов для оформления вида на жительство (ВНЖ) является представление иностранным гражданином документа, подтверждающего возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением иностранных граждан, признанных нетрудоспособными).
1. Если гражданин официально трудоустроен для подачи на ВНЖ нужно предоставить справку о доходах и суммах налога физического лица с места работы. (Приложение № 1 к расчету 6-НДФЛ). Среднемесячный размер заработной платы должен быть не менее прожиточного минимума в регионе, где работает заявитель. В случае, если документы подаются в отношении нескольких членов семьи с иждивенцами (несовершеннолетними детьми), то уровень заработка родителей должен покрывать установленную на законодательном уровне сумму для всех членов семьи в совокупном размере. Одновременно разъясняем, что на членов семьи - граждан РФ, совместно проживающих с данным иностранным гражданином данная норма не распространяется.
2. Если гражданин имеет официальный статус самозанятого, то справку о доходе можно сформировать в приложении на телефон «Мой налог» и распечатать её.
3 Если гражданин оказывает услуги по договору гражданско-правового характера (например: услуги няни, репетитора, тренера, сдача квартиры в найм), то гражданин должен задекларировать свой доход и уплатить налог в размере 13% от заработанной за год суммы. Для подтверждения потребуется налоговая декларация 3-НДФЛ и квитанция об уплате налога.
4 Если гражданин не работает. В таком случае в качестве источника средств к существованию для проживания в Российской Федерации, может быть представлена:
— Справка о наличии у иностранного гражданина банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления государственной услуги.
Следовательно отказ не имеет законного обоснования. Необходимо действовать срочно, пока ВНЖ не обнулили
Pavel, обжалуйте отказ в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений