Законно ли требовать оплату практики при восстановлении на бюджет?
Добрый вечер, Антон.
1)Вы имеете право на повторное обучение за счет бюджета, так как не получили диплом о высшем образовании.
2)Согласно п. 3 статьи 67 Федерального закона № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”:
“Граждане Российской Федерации, получившие в Российской Федерации среднее профессиональное образование и поступившие на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата или программам специалитета впервые, имеют право на однократное бесплатное получение высшего образования по другому уровню образования в пределах соответствующего уровня высшего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях в порядке, установленном законодательством об образовании.”
3)Поскольку вы не завершили обучение (вас не допустили до защиты диплома), вы не реализовали свое право на бесплатное высшее образование. Следовательно, восстановление на том же уровне образования (бакалавриат/специалитет) должно происходить на бюджетной основе, если вы проходите конкурс на бюджетное место.
4)В соответствии со статьей 67 Закона № 273-ФЗ, обучение по образовательным программам, включая практику, для граждан, реализующих свое право на бесплатное высшее образование впервые, является бесплатным.
5)Требование об оплате преддипломной практики в размере 45 000 ₽ при восстановлении на бюджет на том же уровне образования является незаконным и противоречит положениям ст. 67 Закона об образовании РФ
6)так что повторюсь, требование оплатить практику при восстановлении на бюджет — незаконно. Вы имеете право пройти практику бесплатно, так как не получали диплом ранее. Подготовьте официальное письменное обращение с ссылкой на статью 67 Закона № 273-ФЗ.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
АНТОН! не исключено что данное требование законное! Так нужно изучать документы ВУЗа и их Устав. А из ВУЗа в который вы поступали на бюджет. вы уже отчислены. забудьте про бюджет. см. Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 октября 2019 г. № 03/15462-О О восстановлении для обучения лица, отчисленного из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
---У вас могло бы быть такое право. если бы вы сам по своей инициативе отчислились из ВУЗа! Но это не ваш случай. Всего хорошего.
Антон, здравствуйте!
Требование оплатить преддипломную практику при восстановлении на бюджетное место является незаконным.
Вы имеете право завершить обучение на тех же условиях, на которых поступали (на бюджете), если не было официального перевода на платную основу.
Ситуация регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Согласно части 1 статьи 62 Закона об образовании РФ, лицо, отчисленное до завершения обучения, имеет право на восстановление для обучения в течение пяти лет после отчисления, если в организации есть свободные места.
Часть 2 статьи 62 Закона об образовании РФ устанавливает, что обучающийся восстанавливается на тех условиях (в том числе на бюджетной основе), на которых он обучался до отчисления, при наличии свободных мест.
Часть 1 статьи 5 Закона об образовании РФ гарантирует право на бесплатное высшее образование в государственных образовательных учреждениях в рамках федеральных государственных образовательных стандартов. Если вы учились на бюджете, все, что входит в учебный план (лекции, экзамены, курсовые работы, все виды практик, включая преддипломную), должно предоставляться бесплатно.
Требование оплаты за обязательную часть учебного плана (преддипломная практика) при восстановлении на бюджетное место является незаконным.
Попросите деканат предоставить вам письменный документ (приказ, официальный ответ на заявление), в котором будет указано, на каком основании с вас требуют оплату.
Скорее всего, они откажутся это делать, так как требование незаконно.
Направьте заявление на имя ректора ННГАСУ (лично в канцелярию под отметку о получении или заказным письмом) с требованием восстановить вас на бюджетное место и обеспечить прохождение преддипломной практики бесплатно, согласно Закону об образовании и условиям вашего поступления.
Если университет продолжит требовать деньги, напишите жалобу в Министерство науки и высшего образования РФ и в Прокуратуру РФ.
В силу ч. 2 ст. 62 Закона об образовании порядок и условия восстановления обучающихся, отчисленных по инициативе образовательной организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Здравствуйте, Антон! Незаконно, если нет договора об обратном. Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.
Таким образом, если нет соглашения об обратном, то об оплате производственной практике речи быть не должно. Повод для жалобы в Управление образованием и разрешения спора в судебном порядке (ст.
Согласно законодательству Российской Федерации, студенты, обучающиеся за счет средств федерального бюджета, не несут расходов на оплату образовательных услуг, включая прохождение практик, если иное не установлено договором или локальными актами вуза, которые не должны противоречить федеральному законодательству. В вашем случае, поскольку вы изначально учились на бюджете, требование об оплате преддипломной практики является необоснованным. Отчисление и последующее восстановление не меняют условий вашего первоначального обучения, если только при восстановлении не был заключен новый договор на платной основе, что в вашем вопросе не указано.
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": Статья 68 данного закона регулирует порядок обучения по основным профессиональным образовательным программам, включая прохождение практик. Обучение за счет средств федерального бюджета предполагает отсутствие платы за образовательные услуги, если иное не предусмотрено законом.
Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 № 1441 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг": Данные правила регулируют отношения, связанные с оказанием платных образовательных услуг. Поскольку вы обучались на бюджете, эти правила к вам напрямую не применяются в части взимания платы за обучение или практику.
Не согласны- пожалуйтесь прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре.
Здравствуйте!
Сам по себе звонок не может рассматриваться в качестве законного требования. Полагаю, Вам стоит явиться в деканат и поинтересоваться, на основании каких документов с Вас требуют деньги. Если Вы учились на бюджетной основе, деньги за обучение с Вас брать были не вправе. А практика является одним из видов учебной деятельности. Также из Вашего вопроса вытекает, что практика у Вас была защищена в прошлом году. Вобщем, если Вы не согласны платить - не платите до вступления в силу решения суда (если оно будет). Или идите в деканат и просите обоснования.
Смотрите, Вы обучались на бюджетной основе в вузе.
Вас отчислили после четвертого курса.
Сейчас Вы пытаетесь восстановиться в вузе (ваше право в течение 5 лет с момента отчисления).
При этом вуз требует оплатить преддипломную практику в размере 45 000 рублей.
В данном случае требование вуза об оплате незаконно, так как вы обучались на бюджетной основе.
У Вас не коммерция была. Это совершенно другое.
Рекомендую сперва выйти на ректорат вуза с заявлением о неправомерности требования об оплате.
Если по заявлению отказ, жалобы в прокуратуру и Рособрандзор.
Также отправляйте вуз в суд, пусть там доказывают свою позицию (ст. 56 ГПК РФ).
- см. ст. 5, 62, 68 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 № 1441 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст.
Здравствуйте!
По чьей инициативе было произведено отчисление и соблюдены ли при этом процедурные требования закона?
На основании ч. 1 ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
А ч. 2 ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ устанавливает,
Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Локальные нормативные акты ННГАСУ — Положение о порядке и условиях восстановления (от 21.03.2023 № 27) — прямо закрепляет, что лицо, отчисленное по инициативе университета, восстанавливается на платную основу обучения при наличии вакантных мест. Это означает, что Ваш статус при восстановлении — бюджетный или платный — зависит от того, кто был инициатором отчисления.
Недопуск к защите диплома в подавляющем большинстве случаев является следствием наличия академической задолженности, что влечет отчисление по инициативе вуза на основании ч. 2 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ. Статья 59 часть 6 Федерального закона № 273-ФЗ устанавливает
к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план.
Преддипломная практика является элементом учебного плана, но не входит в состав государственной итоговой аттестации по программам высшего образования. Следовательно, непрохождение преддипломной практики образует академическую задолженность, законно препятствующую допуску к защите диплома.
На основании ч. 2 ст. 58 Федерального Закона № 273-ФЗ
Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
Часть 5 ст. 58 Федерального Закона № 273-ФЗ указывает
Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
В силу ч. 11 ст. 58 Федерального Закона № 273-ФЗ
Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.
Если Вы не прошли преддипломную практику и вузом была соблюдена процедура предоставления двух попыток для ликвидации задолженности, отчисление произошло по инициативе вуза за невыполнение учебного плана, что является законным основанием. В этом случае восстановление осуществляется на платной основе согласно локальному акту ННГАСУ, и требование об оплате практики правомерно.
Однако правомерность отчисления и, следовательно, законность требования оплаты зависит от строгого соблюдения процедуры.
Здравствуйте уважаемый Антон!
В данном конкретном Вашем случае, есть практика- это часть образовательной программы, и если вы обучаетесь на коммерческой основе, то вами собственно все уже оплачена. Если обучаетесь по бюджетной форме, то оплата за счёт бюджета, как и всей программы обучения.
А потому требование оплатить преддипломную практику при восстановлении на бюджетное место является незаконным (Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 октября 2019 г. № 03/15462-О).
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Удачи
Требование вуза об оплате преддипломной практики незаконно. Согласно пункту 1 статьи 5 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образование, получаемое в рамках бюджетного финансирования, является бесплатным.
Это значит, что Вы имеете право проходить учебную деятельность, включая практику, без внесения платы. Ваше обучение осуществлялось на условиях государственного образовательного стандарта, следовательно, все предусмотренные программой мероприятия, в том числе практика, предоставляются бесплатно.
Если же Вам предлагают подписать договор оказания платных услуг, помните, что подобный документ противоречит нормам указанного закона и не влечет юридических последствий.
Следовательно, оплачивать указанную сумму не требуется.
Требование оплаты преддипломной практики неправомерно. Обучение на бюджетных местах подразумевает бесплатное получение всех предусмотренных образовательной программой мероприятий, включая прохождение практик.
Согласно статье 5 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», граждане имеют право получать высшее образование на бесплатной основе, если поступили на бюджетные места.
Все образовательные услуги, включённые в учебный процесс, оказываются безвозмездно. Преддипломная практика входит в программу обучения и должна быть предоставлена Вам без взимания дополнительной платы.
Даже если ранее была допущена ошибка и Вас отчисляли, восстановление в вузе не меняет статус Вашего поступления и обучения на бюджетной основе.
Требования оплатить практику являются необоснованными и противоречат действующему законодательству.
Здравствуйте, Антон!
В Вашей ситуации ключевое – сохранение «прежних условий обучения» при восстановлении.
Согласно ч. 1 ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (доступен, например, на Официальном интернет‑портале правовой информации: http://pravo.gov.ru), отчисленное лицо при восстановлении в течение пяти лет имеет право на обучение «с сохранением прежних условий обучения», при наличии свободных мест.
Если ранее Вы обучались по очной форме за счет бюджетных ассигнований, то исходно все элементы основной образовательной программы, включая преддипломную практику, входят в бюджетную подготовку и не могут произвольно превращаться в платную услугу только из‑за факта восстановления.
Ч. 2 ст. 62 того же закона прямо указывает, что порядок и условия восстановления определяются локальным нормативным актом ВУЗа. Но этот локальный акт не может ухудшать положение обучающегося по сравнению с федеральным законом и подзаконными актами.
То есть университет вправе детально расписать процедуру восстановления, сроки, порядок перевода с бюджета на внебюджет и т.п., но не может произвольно требовать отдельной оплаты за часть программы, которая при тех же условиях обучения ранее была бюджетной. Если Вам предлагают оплатить преддипломную практику, университет должен юридически обосновать, на каких основаниях изменился Ваш статус: остались ли Вы при восстановлении на бюджетном месте или Вас восстанавливают уже на платной основе по договору об оказании платных образовательных услуг.
Если официально восстанавливают именно на бюджет (что должно быть подтверждено приказом и/или справкой из деканата), взимание отдельной платы за преддипломную практику, входящую в основную образовательную программу, противоречит как самому понятию бюджетного места, так и ч. 1 ст. 5, ст. 54 и ст. 101 Закона № 273‑ФЗ, где закреплено, что реализация основной образовательной программы за счет бюджетных ассигнований не предполагает дополнительной оплаты обучающимся.
Если при восстановлении Вам сохраняют бюджетное место, требование оплатить преддипломную практику в размере 45 000 ₽ выглядит юридически необоснованным. Если же университет восстановил Вас на платной основе, то обязан быть заключен или изменен договор на платное обучение, где прямо указано, что преддипломная практика входит в оплачиваемую программу, и тогда требование формально опирается на договор и локальные акты.
Вам стоит: запросить письменное разъяснение причин и правового основания оплаты с ссылкой на конкретный локальный акт ВУЗа; получить копию (или выписку) локального акта о восстановлении и статуса мест; при несогласии – подать письменное обращение ректору, затем, при необходимости, в Рособрнадзор и прокуратуру, ссылаясь в том числе на ч. 1 и ч. 2 ст. 62 Закона № 273‑ФЗ и на принцип сохранения прежних условий обучения при восстановлении.
С уважением.
В силу части 1 статьи 62 Закона об образовании РФ, лицо, отчисленное до завершения обучения, имеет право на восстановление для обучения в течение пяти лет после отчисления, если в организации есть свободные места.
Требование оплатить преддипломную практику при восстановлении после обучения на бюджете не является законным, если практика входит в обязательную программу обучения. Согласно законодательству, преддипломная практика — часть образовательной программы, которая должна предоставляться бесплатно для студентов, обучающихся на бюджетных местах.
Правовые основания
Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», обучение на бюджетной основе предполагает полное финансирование образовательной программы за счёт государства, включая все её компоненты — лекции, семинары, практики и подготовку к итоговой аттестации. Преддипломная практика — это вид производственной практики, завершающая стадия обучения после освоения всей теории и практики по программе. Она не может быть выставлена студенту как платная услуга, если изначально входила в учебный план как обязательная часть образования.
Оплата преддипломной практики законодательно не гарантирована и регулируется договором между учебным заведением, студентом и предприятием, где проходит практика. Однако если практика является частью образовательной программы, вуз не вправе взимать за неё плату с бюджетного студента.
Исключения
Оплата возможна только в следующих случаях:
если студент проходит практику по трудовому договору или в рамках оплачиваемой стажировки, и организация добровольно решает оплатить его работу;
если студент сам заключает договор с предприятием на оказание дополнительных услуг, не предусмотренных учебным планом.
Но эти ситуации не относятся к обязательной преддипломной практике, которая предусмотрена учебным планом.
Что делать в вашей ситуации
Изучите учебный план и договор на обучение. Проверьте, включена ли преддипломная практика в обязательный перечень дисциплин. Обычно это закреплено в образовательной программе и договоре, который подписывался при поступлении.
Обратитесь в деканат с письменным запросом. В запросе попросите разъяснить основания для требования оплаты, сославшись на положения закона «Об образовании в РФ». Сохраните копию запроса и ответ деканата (если он будет получен).
Обратитесь в юридический отдел вуза или к юристу. Если требование сохраняется, можно подать жалобу в вышестоящие органы (например, в Минобрнауки России) или обратиться в суд.
Проверьте локальные нормативные акты вуза. Иногда вузы закрепляют дополнительные правила в уставе, положениях или иных документах. Однако эти акты не могут противоречить федеральному законодательству.
Важно помнить, что отказ в допуске к защите диплома из-за отказа платить за обязательную практику может быть нарушением ваших прав как студента, обучающегося на бюджете.
Здравствуйте!
При восстановлении большое значение имеет причина, по которой студент был отчислен. Отчисление может произойти как по собственному желанию или другой уважительной причине, так и по неуважительной причине. В зависимости от этого порядок восстановления будет различаться.
Если Вас отчислили по неуважительной причине, то основная сложность , состоит в том, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами образовательной организации (ч. 2 ст. 30, ч. 11 ст. 58, ч. 2 ст. 62 Закона N 273-ФЗ).
Поэтому прежде всего Вам необходимо внимательно ознакомится с локальными нормативными актами Вашей образовательной организации, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам.
Если в ЛНА нет ограничений при восстановлении на бюджет, в частности с обязательной оплатой преддипломной практики, Вы вправе обжаловать решение деканата в суд.
Имеет значение несколько факторов, некоторые из них: причина отчисления, стоит ли в академической справке (за время обучения на бюджете) итоговая аттестация (оценка или зачет) по преддипломной практике, восстановились после отчисления на бюджет или коммерческое обучение, была ли внесена плата за восстановление в ВУЗ?
Если отчисление было, например, по причине академической неуспеваемости, итоговая оценка за период практики выставлена не была, теперь учитесь на коммерческой основе, то требования учебного заведения логичны, но нельзя сказать однозначно, что они правомерны. Это связано с тем, что стоимость обучения складывается из количества часов обучения для оплаты труда преподавателя за эти часы. В период преддипломной практики преподаватели не обучают студента, соответственно, не получают оплату за их обучение, которое не предусмотрено учебным планом.
В любом случае, потребитель вправе запросить в учебном заведении информацию о часах, из которых складывается сумма стоимости обучения - что следует из пункта 3 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016 г.).
Услуги, оказывающиеся учебными заведениями на платной основе, регулируются Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей", "Правилами оказания платных образовательных услуг" (Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 г. №1441).
Вашем случае, есть практика- это часть образовательной программы, и если вы обучаетесь на коммерческой основе, то вами собственно все уже оплачена. Если обучаетесь по бюджетной форме, то оплата за счёт бюджета, как и всей программы обучения.