Куда жаловаться на камеру соседей, направленную на мою территорию?
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Полиция - ст. 137УК РФ, иск в суд.
Суд...долгий и нудный
Здравствуйте! Вам необходимо обращаться в суд с иском об устранении нарушений прав собственника (демонтаже или изменении угла обзора камеры) на основании ст. 304 ГК РФ.
Здравствуйте, Елена!
Вы вправе обратиться в прокуратуру и в суд.
Если необходима подробная консультация, обращайтесь к адвокату на сайте в личные сообщения и по телефону.
С уважением
Елена, обращайтесь с заявлением в полицию, решайте вопрос в судебном порядке
Если обзор камеры не затрагивает жилое помещение, то есть внутреннюю часть дома, а только земельный участок, то в таком случае только в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства, но этот процесс очень не простой и муторный, вам предстоит доказывать как эта камера нарушает ваши права.
Обращайтесь с иском в суд о демонтаже видеокамеры, изменении направления камеры, если снимает ваш двор, окна дома и тд..
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности