Можно ли взыскать долг по алиментам после отмены судебного решения?
Добрый день! Если решение суда о взыскании алиментов в твёрдой сумме отменено, то юридически считается, что оно не порождало обязанность платить. Соответственно, задолженность по алиментам за период с мая 2024 по 2025 год не сформировалась, и возбудить исполнительное производство в ФССП по отменённому решению нельзя — у приставов просто нет действительного исполнительного документа.
Правовые основания:
Семейный кодекс РФ, статья 107, 113
Федеральный закон № 229-ФЗ, статья 12
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нужно смотреть документы
Здравствуйте Анжелика
Приставы действуют на основании решения суда после вступления решения суда в силу и получения исполнительного листа ( или на основании судебного приказа)
Вы же пишите , что решение суда было отменено
То было ли еще какое либо решение суда раннее?
Если нет , то на основании отмеченного судебного акта приставы не смогут возбудить исполнительное производство о взыскании алиментов
Анжелика, на основании отмеченного судебного акта приставы не смогут возбудить исполнительное производство о взыскании алиментов. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здравствуйте, Вам следует подать исковое заявление о взыскании алиментов так как судебный приказ отменен и взыскивать с 2023 года с учетом долга.
С даты подачи иска взыскивайте алименты вновь.
Нет, вы не можете взыскать долг за период, когда решение суда было отменено, так как отмена решения аннулирует обязанность по уплате алиментов с момента его отмены, а не с момента вынесения.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!