Кызыл, 20.08.2020, 02:15

Возможно ли вернуть уже взысканные деньги после отмены судебного решения о долге?

Вопрос №17703894 из г. Кызыл
опубликован 20.08.2020, 02:15
Можно ли в судебном порядке отменить решение суда о долге и вернуть уже взысканные деньги приставами? В понедельник со счета были списана сумма приставами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте судебный акт в установленном порядке, в случае его отмены Вы вправе подать в суд заявление о его повороте в порядке ст.444 ГПК РФ.

Какой у Вас судебный акт: судебный приказ, заочное решение, решение? Когда его получили?

20.08.2020, 06:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если решение отменят да,вы вправе вернуть ищзлишнесписанные денежные средства.

20.08.2020, 02:21

Судебный приказ, приказа я не получала. Узнала когда списали деньги.

20.08.2020, 06:09

Анна, вы можете взять Выписку в банке, там будут указаны все реквизиты судебного приказа или получить его в уде. Нужно написать заявление на его отмену, а после получения Определения на его отмену, нужно будет подавать заявление на поворот исполнения судебного приказа и возврат вам списанной суммы.

20.08.2020, 06:11

Добрый день.

Отменить Судебный приказ можно!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если Вы не получали его копию, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

20.08.2020, 06:11

Вам следует направить в суд возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений в связи с не получением копии судебного приказа ранее.

Может быть Вы меняли место жительства, реквизиты судебного приказа известны? Если нет, то получайте копию судебного приказа в суде.

20.08.2020, 06:12

Если деньги списали то получается вы пропустили 10 дневный срок для обжалования судебного приказа стст, 122,128 и 129 ГПК РФ Вам тогда следует к заявлению на отмену судебного приказа прилагать ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ Если суд вам восстановит срок тогда он отменит судебный приказ А после отмены судебного приказа нужно будет подать еще одно заявление о повороте исполнения судебного приказа ст.444 ГПК РФ

Но нужно вам учесть следующее:

если вы живете не по месту прописки и по этой причине не получили копию судебного приказа, то суд вам не восстановит пропущенный срок.

20.08.2020, 06:15