Как продать квартиру, если наследник не оформляет долю?
Здравствуйте, Наталья!
Судя по изложенному вами, наследник либо подал вовремя заявление о принятии наследства, либо был зарегистрирован с умершим по месту жительства на дату смерти.
Если так, то в данный момент подать заявление об отказе не представляется возможным. Отказ от наследства можно подать в течение 6 месяцев с момента смерти родственника. При фактическом принятии отказ возможен через суд при уважительной причине пропуска срока, но так как прошло 11 лет, даже, если и были уважительные причины, они за давностью срока уже отпали.
Что делать, если наследник не хочет получать свидетельства, смотрите здесь: rutube.ru
Только в судебном порядке можете решить вопрос с распоряжением долями.
Подготовка к суду - платно.
Он и не обязан писать отказ от наследства. Тем более, что его можно сделать только в течении 6 мес со дня смерти наследодателя. Отказ от покупки тоже вам не нужен. Продавайте свои доли без участия этого наследника.
Вам следует обратиться в суд с иском о признании этого лица отказавшимся от наследства, после чего его доля перейдёт к другим наследникам по закону, и вы сможете продать квартиру.
Только в судебном порядке